СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Любителей арт-хауса ждут на фестивале «Кино без границ»

С 4 по 15 ноября в малом залеВолгоградской областной филармонии икинозале «Шанс» пройдет Пятый, юбилейный,арт-хаус-фестиваль «Кино без границ».

Как сообщили V1.ru организаторымероприятия, в программу фестивалявключено более 20 фильмов разных жанров,стилей и направлений, представляющихсовременное игровое, документальное ианимационное кино. Традиционно будутпоказаны картины как признанных маститыхрежиссеров (Франсуа Озон, Питер Гринуэй,Ли Чандон, Клер Дени, Тодд Солондз, КэллиРейхардт), так и ярких дебютантовпоследнего времени (Леван Когуашвили,Анна Фенченко, Ксавье Долан).

Фильмом-событием станет показкартины «Изумительный» итальянскогорежиссера Паоло Соррентино, мечтавшегоснять ее 15 лет. Картина посвящена ДжулиоАндреотти – одной из самых загадочныхи противоречивых личностей современнойитальянской истории, и снята в жанреуморительного, энергичного комикса.Соррентино смело экспериментирует сформами и жанрами, сравнивая свой фильмс рок-оперой.

Внушительное место в программезанимает южно-корейское кино. Киномановждет мини-ретроспектива фильмов ЛиЧандона («Оазис», «Тайное сияние»,«Поэзия») – писателя и бывшего министракультуры Южной Кореи. Все эти фильмынаполнены гуманистическим пафосом иглубокими размышлениями о человеческомодиночестве, что дает право ставить егов один ряд с великим Бергманом.

Для многих станет открытиемновый режиссер Чжун-Хо Бон (он снял однуиз новелл в киноальманахе «Токио»),сегодня его называют одним из лучших исравнивают с Хичкоком.

Материнской теме посвященане одна лента на фестивале. Трогательнаядокументальная картина «Малыши»,предназначенная для семейного просмотра,уже упомянутое «Тайное сияние» ЛиЧандона, успешный дебют 19-летнегоканадского мальчика Ксавье Долана «Яубил свою маму», «Убежище» провокативногоФрансуа Озона, рассказывающего обиспытаниях, выпавших на долю матери.Эти фильмы касаются внутреннего мираженщины, интимной, хрупкой субстанции,реагирующей на все удары судьбы.

У волгоградских любителейкинематографа также появится возможностьпознакомиться с современным израильскимкино. В программе – военнаядрама «Бофор» и криминальная трагедия«Аджами». 12 ноября в 18:30 в малом залеВолгоградской областной филармониисостоится специальное событие Пятогоарт-хаус фестиваля «Кино без границ» –творческая встреча с талантливойдебютанткой Анной Фенченко и премьераее первого полнометражного фильма«Пропавший без вести», отмеченного напоследнем «Кинотавре» как лучший дебют.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter