СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Казачья слава» увековечена на центральной набережной

ВДень народного единства, 4 ноября, наверхней террасе набережной имени 62-йАрмии, возле храма Иоанна Предтечисостоялось открытие скульптурнойкомпозиции «Казачья слава».

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгограда, торжественную церемониюпровели глава Волгограда Роман Гребенникови председатель Волгоградской городскойДумы Ирина Карева.

Напомним,идея появления в Волгограде подобногопамятного объекта казакам впервыепрозвучала во время проведения в нашемгороде в мае прошлого года Второгомеждународного съезда казачьей молодежи.В дальнейшем на казачьих кругах районныхстаничных обществ было решено направитьглаве Волгограда обращение с просьбойрассмотреть возможность установкиданной скульптурной композиции. РоманГребенников поддержал идею. В результатебыл проведен муниципальный конкурс,победителем которого стал проектскульптурной композиции ВладимираСерякова.

Высотанового объекта вместе с постаментомсоставила почти четыре метра, длина –2,85 метра, ширина – 1,3 метра. Скульптурнаякомпозиция состоит из двух фигур: казакана коне, уезжающего на службу, и казачки,провожающей мужа с иконой в руках.

Пословам Владимира Серякова, прототипамиперсонажей композиции являются настоящиелюди, наши земляки, жившие в станицеКлетской в начале 20 века: первый полныйГеоргиевский кавалер казак КузьмаКрючков и его жена. Изготовление иустановка скульптурной композициипроизводилась за счет средствказаков-предпринимателей.

Длятого, чтобы первыми увидеть «Казачьюславу», на церемонию открытия пришлисотни горожан, в том числе члены казачьихобъединений.

«Скульптурнаякомпозиция сделана на высочайшем уровне,– сказал Роман Гребенников. – Символично,что сегодня мы отмечаем и День народногоединства, и праздник иконы КазанскойБожьей матери. Сохранение веры – этосохранения традиций, вечных ценностей,моральных устоев. А, как известно, однаиз основополагающих традиций нашегоОтечества – это единение и толерантностьнарода вне зависимости от вероисповеданияи национальной принадлежности. Искреннепоздравляю всех земляков с праздником!Желаю, чтобы все горожане были духовно,морально и физически крепки! И тогда,уверен, мы сможем, объединив усилия,реализовать самые смелые планы поразвитию родного Волгограда».

Взаключение торжественной церемониипервый заместитель атамана Всевеликоговойска Донского по Волгоградскойобласти, казачий полковник ВикторСелезнев вручил муниципальной школе№44 Центрального района орден «ЗаВеру, Дон и Отечество» первой степени.А глава Волгограда Роман Гребенниковбыл награжден медалью «За возрождениеказачества» приказом атаманаВсевеликого войска Донского ВиктораПетровича Водолацкого.

«Благодаряцеленаправленной политике городскойадминистрации и мэра в муниципальныхучреждениях ведется активная деятельностьпо сохранению и развитию традицийказачества, приобщению к ним подрастающегопоколения, по пропаганде казачьейкультуры, что, безусловно, положительносказывается на патриотическом воспитаниимолодежи», – подчеркнул ВикторСелезнев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter