СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Началось рассмотрение дела КПК «Равенство. Гарантия. Стабильность»

Сегодня в Волгоградскомобластном суде началось рассмотрениеуголовного дела по обвинению руководителейпотребительского кооператива «Равенство.Гарантия. Стабильность».

Как сообщили V1.ru впресс-службе ГУВД по Волгоградскойобласти, на скамье подсудимых оказалисьдевять членов организованного преступногосообщества.

Напомним, уголовноедело было возбуждено в августе 2008 года.Основанием для его возбуждения послужилимногочисленные заявления пайщиковкооператива «Равенство. Гарантия.Стабильность». Два года понадобилосьсотрудникам ГСУ при ГУВД по Волгоградскойобласти, чтобы собрать все вещественныедоказательства по уголовному делуочередной финансовой пирамиды. 485 томовуголовного дела направлены в суд воктябре текущего года. Только однообвинительное заключение составилоболее 40 тысяч страниц.

Владельцев кооперативаАлександра Рыженко и Светлану Покасовузадержали в 2009 году. Бывший военный иего подельница ударились в бега в конце2008 года, когда кооператив призналибанкротом.

В апреле 2008 года пайщикамперестали выплачивать проценты. А в этовремя руководство тратили деньгидоверчивых волгоградцев на приобретениекоттеджей, машин, земельных участков,яхт и другого движимого и недвижимогоимущества. Вокруг Рыженко и Покасовойобразовался целый клан из родственников,любящих пожить за чужой счет.

В ходе расследованиябыло проведено более сорока обысков.Бухгалтерская и экономическая экспертизапоказали, что руководители кооперативапять лет принимали вклады от населениябез цели возврата. Затем денежныесредства выводились из кооперативачерез подставные фирмы. Несколькомесяцев организаторы финансовой пирамидынаходились в розыске. Их задержали вгороде Волжском, где они скрывались насъемной квартире.

Расследование уголовногодела представляло особую сложность –признано потерпевшими 4306 человек, объемуголовного дела составил 485 томов,наложен арест на 100 объектов недвижимости,ущерб составил 638 миллионов рублей.

По результатамрасследования Рыженко, Покасовой, атакже еще семерым членам организованногопреступного сообщества было предъявленообвинение в совершении преступлений,предусмотренных частью четвертой статьи159 УК РФ «Мошенничество организованнойгруппой», части третьей статьи 174.1УК РФ «Легализация денежных средстворганизованной группой», части первойи второй статьи 210 УК РФ «Организацияи участие в преступной сообществе»УК РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter