СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Более двухсот соцучреждений региона оснастят пандусами

Двести пять учреждений социальной сферы Волгоградскойобласти оснастят пандусами для инвалидных колясок.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, социальную реабилитацию людей с ограниченнымивозможностями, а также их беспрепятственный доступ к объектам жизнедеятельностиобеспечит долгосрочная областная целевая программа «Формирование доступнойсреды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения вВолгоградской области на 2011-2015 годы». Ее координатором и основнымразработчиком выступило управление социальной защиты населения администрациирегиона.

Мероприятия программы направлены на создание условий дляобеспечения свободного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры,в том числе государственным учреждениям здравоохранения, социальной защиты,образования, культуры, спорта, службы занятости населения, а также длябеспрепятственного получения транспортных услуг и информации.

Одна из основных задач программы – повышение качествапредоставляемых услуг в государственных учреждениях социальной сферы. Они будутоснащаться современным реабилитационным, медицинским оборудованием,компьютерной техникой, что позволит внедрить инновационные технологииреабилитации инвалидов различных категорий.

В процессе реализации программы 205 государственныхучреждений социальной сферы будут оборудованы пандусами и специальнымиприспособлениями. Для государственных учреждений здравоохранения будетприобретено более 100 единиц медицинской аппаратуры. Это позволит большемуколичеству инвалидов регулярно проходить медицинскую реабилитацию. Такжепрограмма направлена на популяризацию занятий физической культурой, увеличениеколичества видов адаптивного спорта. В ближайшие годы более 5000 инвалидовбудут вовлечены в занятия спортом. Кроме того, в целях обеспечениябеспрепятственного передвижения людей с поражением опорно-двигательногоаппарата предусматривается приобретение технических средств реабилитации длядействующих прокатных пунктов.

Программа «Формирование доступной среды жизнедеятельностидля инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области на2011-2015 годы» будет полностью финансироваться за счет средств областногобюджета. В течение пяти лет на ее реализацию будет выделено порядкаполумиллиарда рублей. Уже в следующем году предстоит освоить более 90 миллионоврублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter