СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Произошедшее с православным крестом назвали вандализмом

Поделиться

Православный крест, установленный на месте планируемого строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы, вновь найден разрушенным.

Сегодня утром прохожие обнаружили, что мраморный крест на улице Чуйкова, что называется, «вырван с корнем» и разбит на две части.

В мэрии Волгограда прокомментировали случившееся, назвав разрушение православного символа актом вандализма, которому нет никакого оправдания.

«Не надо бытьэкспертом, чтобы понять, что 200-килограммовыймраморный крест не мог упасть и расколотьсясам, – сообщили V1.ru в пресс-службегородской администрации. – Налицо актвандализма, который не может бытьоправдан никакими убеждениями и движущимимотивами, которыми руководствовалисьлюди, совершившие этот варварскийпоступок».

Подобной жеточки зрения придерживаются и вВолгоградской епархии РПЦ.

«Это уже невандализм, это уже чья-то продуманнаяполитика», – утверждает иеромонахСвято-Духова монастыря отец Лазарь.

Напомним, крестна месте будущего храма был установлен14 октября, в праздник Покрова ПресвятойБогородицы. Предполагается, что именноздесь будет возведен первый казачийхрам Волгограда. Однако в ночь с 26 на 27октября, почти сразу же после освященияего митрополитом Германом, православныйкрест упал. Представители волгоградскойепархии сразу исключили версию падениямраморного сооружения из-за некачественнойустановки, заявив о намеренном актевандализма. Сегодня ночью крест вновьоказался разрушен.

К слову, решенияо строительстве храма еще нет, есть лишьидея о воздвижении на этом местекультового сооружения. На состоявшемсянакануне в Доме архитектора обсуждениисоответствующих планов звучали разныемнения. Жителей двух домов, расположенныхрядом с местом предполагаемогостроительства, высказались противпоявления обители. Вместе с тем аргументыв защиту строительства храма звучалииз уст видных архитекторов и частиучаствовавших в обсуждении простыхгорожан.

Расследованиемпроисшествия занимается милиция.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter