V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Директор детдома отрицает принудительную госпитализацию воспитанников

Директор детдома отрицает принудительную госпитализацию воспитанников

Более десяти воспитанников государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Волгоградский детский дом» в возрасте от 11 до 15 лет были незаконно госпитализированы в ГУЗ «Волгоградский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №5», где они подвергались принудительному лечению психотропными препаратами.

По словам заместителя прокурора Волгоградской области Александра Русяева, в ходе проведенной в детском доме проверки было выявлено порядка 20 подобных фактов, имевших место в период с 2008 по 2009 год.

Провинившихся воспитанников в качестве так называемых воспитательных мер госпитализировали в медучреждения группами по три-шесть человек в сопровождении медицинской сестры без участия законного представителя. Это делалось лишь на основании ходатайства директора детского дома, при отсутствии комиссионного заключения врачей-психиатров и решения суда.

Детям врачами делались инъекции нейролептических препаратов. Так, одному из воспитанников с первого дня поступления в наркологический диспансер был назначен ряд нейролептиков, побочными действиями которых являлись галлюцинации, бред, судороги жевательных, глотательных мышц, глазных яблок, языка и другие неблагоприятные последствия. Между тем медицинских показаний к назначению данных препаратов не имелось. Более того, вводимый «Аминазин» был ему противопоказан в связи с имеющимся заболеванием печени.

В настоящее время материалы прокурорской проверки в отношении директора ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Волгоградский детский дом», главных врачей ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница» и ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №5» направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме того, выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес руководства администрации Волгоградской области представления с требованием незамедлительного принятия мер по восстановлению прав и законных интересов детей-сирот.

По словам сотрудников прокуратуры, в связи с выявленными нарушениями в Волгоградской области будет проведена тотальная проверка всех детских домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем