СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы просят президента взять дело «Пласткарда» под личный контроль

Поделиться

ВКрасноармейском районе Волгоградапрошел пикет в поддержку общественнойпозиции по вопросу обращения с опаснымиотходами на ОАО «Пласткард». Пикеторганизован ИЦ «Волгоград-Экопресс» иклубом «Экология» сучастием членов фракции «Зеленая Россия»РОДП «ЯБЛОКО», и представителей КПРФ.

Как сообщилиV1.ru винформационном центре «Волгоград-экопресс»,пришедшие на пикет подписалиь подобращением к Президенту РоссийскойФедерации с просьбой взять уголовноедело по «Пласткарду» под свой личныйконтроль в связи с тем, что речь идет оздоровье жителей города, и это первоеподобное дело в Российской Федерации,от его судебного решения во многомзависит вопрос об обращении с опаснымиотходами на предприятиях России.

Напомним, что в настоящеевремя идут судебные слушания по уголовномуделу по факту злоупотребления служебнымиполномочиями главного инженера ОАО«Пласткард» С. М. Кравцова, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи201 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации.

Поделиться

Суть обвинения состоитв том, что в результате занижения классаопасности и количества опасных отходов,незаконного применения понижающегокоэффициента ОАО «Пласткард» недоплатилов федеральный, областной и местныйбюджеты более 360 миллионов рублей. Приэтом до сих пор не выявлены истинныемасштабы нанесения ущерба не толькобюджету, но, прежде всего, здоровьюжителей Светлоярского и Красноармейскогорайонов, а также Волгограда в целом.

По мнениюэкологов-общественников, прокуратураи Ростехнадзор могли бы более активноотстаивать в суде интересы государстваи жителей Волгограда, пресекать попыткипредставителей «Пласткарда» вводитьсуд в заблуждение. Пока жегражданам самим приходится вставатьна защиту своего здоровья и права наблагоприятную окружающую среду. В ходемероприятия удалось собрать более 200подписей. В течение недели подписатьсяпод обращением к Президенту сможетлюбой житель Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter