V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Павел Астахов озабочен отказами от детей в Волгограде

Павел Астахов озабочен отказами от детей в Волгограде

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил в Волгограде несколько учреждений, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В поездке его сопровождали вице-губернаторы Геннадий Чуриков и Нина Черняева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, Павел Астахов отметил, что в регионе один из самых высоких по стране показатель устройства детей-сирот в семьи. За последние три года он возрос с 64% до 92% (средний по России – 81%). В результате в регионе закрыто четыре детских дома. При этом формы устройства детей в семьи могут быть различными.

Так, по ходу визита в своем микроблоге «твиттер» господин Астахов отмечал: «В двух районах Волгограда постоянно растет число отказных новорожденных детишек. Очень тревожная ситуация!», «За этот год отдали в приемные семьи 92 ребенка. Здорово. Однако тут же в Дом ребенка мамки сдали еще 124», «Основной поставщик отказных детей в Дом ребенка – роддом №5 Краснооктябрьского района Волгограда».

Уполномоченный побывал также в Волгоградском областном клиническом перинатальном центре №2, который откроется уже на следующей неделе. Здесь будут спасать жизнь малышей весом от 500 граммов. Центр оснащен по последнему слову медицинской техники. В распоряжение волгоградских врачей впервые поступит уникальная система для кариотипирования с FISH-диагностикой, которая позволит на хромосомном уровне следить за патологией плода. Подобные комплексы есть всего в пяти регионах России, в том числе в Волгоградской области.

Также Павел Астахов проинспектировал работу областной детской клинической психиатрической больницы и областного центра социальной помощи семье и детям «Семья».

В администрации области уполномоченный провел совещание с главой региона Анатолием Бровко, а также с руководителями областных ведомств системы профилактики, областной прокуратуры, ГУВД, областного суда, Следственного управления СК прокуратуры, Роспотребнадзора, УФСИН, Службы судебных приставов, областных общественных организаций.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем