СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Городские леса приняты в муниципальную собственность

Волгоград – один из первыхроссийских городов, где работа по принятию городских лесов в муниципальнуюсобственность успешно завершена.

Как сообщили V1.ru впресс-службе администрации Волгограда, приказом Рослесхоза установлены границыгородского лесничества Волгограда. В его составе четыре участковых лесничества:Ворошиловское, Кировское, Красноармейское и Тракторозаводское. Площадьгородских лесов, находящихся в муниципальной собственности, составляет 6,2тысячи гектаров.

Работа по государственнойрегистрации прав муниципальной собственности на земли, занятые городскимилесами, продолжалась почти четыре года. Это необходимое условие для того, чтобымуниципалитет (департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов) могэффективно и в полной мере осуществлять свои полномочия в отношении лесныхучастков, определенные Лесным кодексом РФ. Эти участки предоставленымуниципальному учреждению «Горэколес» на праве постоянного пользования дляохраны, защиты и воспроизводства городских лесов.

«Специалистами МУ «Горэколес» проводятся лесовосстановительные, противопожарныемероприятия, территория городского лесничества постоянно патрулируется. А впредновогодние дни такой патруль особенно актуален, – отметил директор МУ«Горэколес» Владимир Мозгунов. – Не так давно был задержан гражданин, срубившийель в одном из лесничеств. Материалы по данному факту были переданы вдепартамент по охране окружающей среды, а затем в правоохранительные органы».

В будущем году площадь городских лесов, на которые оформлено правомуниципальной собственности, увеличится вдвое. Речь идет о лесном массиве наостровах Сарпинский и Голодный (Кировский район) общей площадью 7,6 тысячигектаров. Границы данных участков городом уже определены, и в начале 2011 годаматериалы будут переданы в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)для установления границ и последующей государственной регистрации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter