СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде перед Новым годом закрывают рестораны

Деятельность сразу трех известных ресторанов Центрального района Волгограда приостановлена на новогодние праздники. Кроме того, специалистами Роспотребнадзора проверяются блюда со стола в ресторане «СССР» после корпоратива, в котором на больничные койки п

Поделиться

Деятельность сразу трех известных ресторанов Центральногорайона Волгограда приостановлена на новогодние праздники. Кроме того,специалистами Роспотребнадзора проверяются блюда со стола в ресторане «СССР»после корпоратива, в котором на больничные койки попали шесть человек.

Всем нам ежегодно приходится сталкиваться с выборомместа встречи Нового года. Ночь с 31 декабря на 1 января можно провести дома, вгостях или в каком-нибудь заведении.

В преддверии новогодних праздников все бары, кафе ирестораны приглашают волгоградцев провести корпоративные вечера и встретитьНовый год именно у них. Плюсов в выборе проведения торжества вне дома много: ненужно бегать по магазинам и закупать продукты, не нужно готовить, перемыватьцелую гору посуды, искать способы развлечь себя. В кафе и ресторанах за тебяэто сделают повара, посудомойщики, певцы, музыканты и артисты. Однако стоитпризадуматься, насколько безопасным станет для вас посещение кафе и ресторанов.

Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверкасоблюдения пожарной безопасности в 22 заведениях, большая часть которых такжепредлагает встретить Новый год у них.

«Подобные проверки проводятся регулярно. Они не связаны ни скакими праздниками, – сообщил V1.ru заместительпрокурора Центрального района Александр Яновский. – Инициатором проведенияданной проверки выступило главное Управление МЧС по Волгоградской области,руководство которого обратилось с соответствующей просьбой в прокуратуруобласти. Проверено было 22 заведения в Центральном районе. Нарушения были выявлены во всех. В одних – незначительные, такие, как отсутствиетабличек или неправильное размещение огнетушителя; в других – более серьезные:отсутствие второго эвакуационного выхода, неработающая пожарная сигнализация,отделка путей эвакуации горючими материалами и другие. В результате владельцыбыли привлечены к административной ответственности. Крайней мерой в случаевыявления серьезных наказаний является приостановка деятельности заведений насрок до 90 суток. В суд Центрального района было направлено порядка шести делоб административных правонарушениях. По трем из них уже приняты решения».

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, порезультатам рассмотрения трех административных дел приостановлена деятельностьзаведений «Трали-Вали», «Русский двор» и «Белладжио». Сделано это было в связис тем, что суд установил, что юридическими лицами были допущены нарушениятребований пожарной безопасности, которые создают реальную угрозу жизни ибезопасности людей. Исполнение решения суда возложено на службу судебныхприставов.

Между тем в самих заведениях сообщают только о прекращенииработы в новогоднюю ночь. «Мы ведь находимся в жилом доме, и поэтому в Новыйгод не работаем», – пояснили по телефонув ресторане «Русский двор». В «Белладжио» также сообщили, что работать вновогоднюю ночь не будут. «31-го числа мы открыты только до 17:00», – сообщиласотрудница кафе. Только в «Трали-Вали» сообщили, что они в настоящее время неработают и работать в Новый год тоже не будут, но причину объяснить не смогли.«Мы планировали, что 31 декабря к нам придет отмечать Новый год одна большаякомпания. Поскольку все отменилось, мы работать не будем», – проинформировалипо телефону.

«Возможно, рестораны просто не хотят терять своих клиентов,поэтому сообщили по телефону именно такую информацию, – предположил господинЯновский. – Вчера судебные приставы отчитались о том, что решение судаисполнено и деятельность заведений приостановлена. Мы непременно доведеминформацию до службы судебных приставов. Ведь если рестораны продолжаютработать, это может грозить для них уже уголовной ответственностью занеисполнение решения суда».

Помимо небезопасного нахождения в подобного рода заведенияхв связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, посетителей могутподжидать и другие неприятности. Так, наднях после предновогодней корпоративной вечеринки, которую отмечали в ресторане«СССР» Ворошиловского района, в больницу госпитализированы шесть человек.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской областисообщили, что в настоящее время проводится комплекс мероприятий, в том числеанализ проб блюд с праздничного стола. В то же время в областной клиническойинфекционной больнице сообщили, что всем поступившим поставлен диагноз «дизентерия»,и в настоящее время они уже выписаны.

«Массовые отравления в кафе и ресторанах происходят нечасто, но забыватьо рисках не стоит, – предостерегла заведующаяотделением областной клинической инфекционной больницы Ирина Линева. – Чтобыоградить себя от попадания в больницу после застолья, нужно соблюдать всеэлементарные правила: мыть руки, фрукты и овощи. Также необходимо следить,чтобы продукты на вашем праздничном столе были свежими».

В медучреждении отмечают, что в послепразничные дни количествоотравившихся возрастает. В больницу поступает больше пациентов.

«Не всегда отравления происходят в результате несвежих продуктов, –сообщила начмед областной клинической инфекционной больницы Тамара Кувшинова.– В праздники все мы кушаем значительно больше. На тех, у кого итак есть проблемыс желудочно-кишечным трактом, это может сказаться негативно. Вот, например, вэтом году к нам после Пасхи поступил дедушка, который за раз скушал 26 яиц.Даже здоровый организм не всегда сможетвыдержать такую нагрузку. В праздники не стоит злоупотреблять угощениями. Ненужно готовить еду заранее и хранить ее длительное время. Продукты должныподвергаться термической обработке. В общем, должны соблюдаться известные всемправила».

Главныйгосударственный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко считает, что шанс отравиться в кафе илиресторане мизерный.

«В этом году было зафиксировано три случая массовыхотравлений в заведениях общепита, – сообщил V1.ru господин Злепко. – Два из нихпроизошли по причине того, что пища готовилась поварами в домашних условиях. Нов праздники чаще отравление получают, питаясь дома. В спешке люди не обращаютвнимания на сроки хранения и употребляют в пищу просроченные продукты. Крометого, в праздники традиционно на столы достается домашняя закрутка. В случае,если была нарушена технология ее приготовления, то может развиться ботулизм –тяжелое инфекционное заболевание, которое даже может закончиться летальнымисходом. Кстати, случаев отравления сертифицированным алкоголем в этом годупока не зарегистрировано».

Фото: Фото с сайта Features.cgsociety.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter