СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда против передачи землеотведения администрации региона

В администрации Волгограда прокомментировалиготовящийся к принятию законопроект о передаче полномочий по управлениюземельными ресурсами на территории областного центра с муниципального нарегиональный уровень.

Соответствующий законопроект был внесен в областнуюдуму рядом депутатов заксобрания региона. Согласно ему, с 1 июля 2011 годапредоставление земельных участков под многоквартирное жилищное строительство истроительство коммерческих объектов в Волгограде должно будет осуществлятьсяадминистрацией области. В ведении мэрии остаются такие полномочия, какпредоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство,предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, иоформление земельных участков под существующими объектами недвижимости, а такжеразвитие застроенных территорий.

«Последствия принятия законопроекта вызывают сегоднясерьезные опасения, – сообщила председатель комитета земельных ресурсовгородской администрации Елена Козлова. – Застройщики будут вынуждены обращатьсяне в одну, а сразу в две структуры – администрацию региона и мэрию. Процедураусложнится перепиской и согласованиями между администрациями города и области.Время подготовки документации неизбежно увеличится. Кроме этого,предприниматели окажутся в правовом вакууме: неясно, куда им обращаться и скакими документами, как будет организована процедура предоставления земельныхучастков, каков срок рассмотрения документации».

Кроме того, в мэрии по поручению премьер-министраРоссии Владимира Путина были предприняты меры для упрощения действующейпроцедуры выделения земли и создания системы «одного окна». В городскойадминистрации считают, что принятие нового закона не только не сократит срокипредоставления земельных участков застройщикам и не упростит процедуру, кактого требуют федеральные власти, но и, наоборот, максимально усложнитпроцедуру, а также создаст массу неудобств для лиц, испрашивающих земельныеучастки для строительства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter