СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Почти 30 волгоградских отцов за уклонение от алиментов лишили свободы

В минувшем году на исполнении у судебных приставовнаходилось около 30,5 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментныхплатежей. Именно столько родителей в нашей области не желают вовремя оказыватьфинансовую помощь по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службеУФССП по Волгоградской области, судебными приставами-исполнителями в отношенииэтих нерадивых граждан применяются меры принудительного характера. Около 11,5 тысячи должников имеют постоянный источникдохода, в связи с чем исполнительные документы о взыскании алиментов направленыпо месту работы граждан: в организации, фирмы и предприятия, являющиесяработодателями должников.

За 2010 год вынесено 3185постановлений о временном ограничении должников в праве на выезд за пределыРоссийской Федерации по исполнительным производствам о взыскании алиментов,общая сумма задолженности по которым составила свыше 266 миллионов рублей. Врозыск объявлено 1285 неплательщиков алиментов, вынесено 511 постановлений орозыске имущества граждан, не желающих исполнять свой родительский долг. Заэтот же период в УФССП России по Волгоградской области возбуждено 947 уголовныхдел по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержаниенесовершеннолетних детей», по 808 уголовным делам судом уже вынесеныобвинительные приговоры. Горе-родителям назначены обязательные и исправительныеработы.

107 несознательных родителей в минувшем году былиповторно привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплатыалиментов. Кроме того, 28 нерадивым папашам обязательные и исправительныеработы заменены на лишение свободы на различные сроки. Отбывать наказание имприходится в колониях-поселениях.

Все 947 должников, в отношениикоторых вынесены обвинительные приговоры о привлечении к уголовнойответственности были трудоустроены, и судебными приставами-исполнителямиприняты меры по обращению взыскания на получаемые ими доходы.

Всего же в органы службы занятости населения запрошедший 2010 год с требованием трудоустроиться направлено 2519 должников поалиментам.

В результате уголовногопреследования лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты алиментов, принудительновзыскано и перечислено на содержание несовершеннолетних детей свыше 1,5 миллионарублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter