СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде презентовано движение «В защиту ЦУМа»

В Волгограде состоялась презентация нового общественного движения, ставящегоперед собой задачу путем консолидации общественного мнения добиться отменырешения губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко о перепрофилированииЦентрального универмага в патриотический центр.

По словам представителей общественного движения «В защиту ЦУМа», они намереныпровести широкомасштабную акцию по сбору подписей в поддержку сохранения заЦУМом статуса коммерческой площадки, а также организовать общественнуюдискуссию по этому вопросу с привлечением историков, политиков, общественныхдеятелей Волгограда.

«Исторически ЦУМ был торговым центром, необходимость его перепрофилирования впатриотический центр ни мне, ни моим единомышленникам не понятна, – сообщил V1.ru член «Опоры России», представитель движения «В защитуЦУМа» Максим Дудин. – Арендаторы ЦУМа являются добросовестными, честнымипредпринимателями. Выгонять их из здания только потому, что так кому-тозахотелось, глупо. Я бы еще понял, если бы губернатор сказал: «Ребята, я даювам один год для того, чтобы вы нашли себе новое место». Но когда говорят:«Завтра уходите на улицу, потому что мы здесь будем делать эфемерныйпатриотический центр, у меня это вызывает недоумение и много вопросов».

Противники «патриотизации» ЦУМа говорят о том, что волгоградцы в большинствесвоем выступают за сохранение ЦУМа в прежнем виде. Кроме того, судебный спор поповоду того, в чьей собственности находится здание, еще далек от разрешения, азначит и любые заявления о его дальнейшей судьбе являются преждевременными. Онитакже утверждают, что озвученная губернатором информация о скоромперепрофилировании здания в патриотический центр вызвала массовый оттокпокупателей.

«Когда с экранов телевизоров говорят, что скоро вместо ЦУМа будетпатриотический центр, естественно, люди на это реагируют, – говорит работник ЦУМа Елена Зиновьева. – Онипросто перестают приходить в универмаг, падение спроса уже привело к закрытиюнекоторых отделов. Вместе с тем руководство области, по сути, делит шкурунеубитого медведя: судебный спор по поводу собственности на здание еще незакончен и может продолжаться годами, а людей выгоняют на улицу уже сейчас. Мы написалиписьмо губернатору, сегодня-завтра соберем подписи и вместе с ними отправимсвое послание главе региона».

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter