СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Борьба с коррупцией в Волгоградской области признана эффективной

На состоявшемся накануне заседании комиссии попротиводействию коррупции Волгоградской областной думы были подведены итогиантикоррупционной работы за прошлый год.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областнойдумы, в заседании приняли участие руководители и представители Волгоградскогообластного суда, Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, прокуратуры,Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, депутаты региональногопарламента.

Напомним, комиссия по противодействию коррупции работает врегионе несколько лет, ее деятельность возглавляет председатель областной думыВладимир Ефимов.

По информации начальника управления Министерства юстиции РФпо Волгоградской области Максима Колесникова, за прошедший 2010 год управлениемпроверено 1839 нормативных правовых актов Волгоградской области,коррупциогенные факторы выявлены в 25 документах. Речь идет об отсутствии илинеопределенности сроков, условий или оснований принятия решения, определениикомпетенции по формуле «вправе», выборочном изменении в объеме прав,употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и других факторах. Кромеэтого, за прошлый год областным управлением юстиции исследовано 182 проекта нормативноправовых актов области, коррупциогенные факторы выявлены в 16.

Максим Колесников указал на необходимость совершенствованиянормотворческого процесса. «В действующем федеральном и региональномзаконодательстве, – пояснил он, – не установлены четкие правила, которымидолжны пользоваться органы исполнительной власти. В частности, не установлены срокииздания подзаконных актов. В итоге – принят закон, а реально его применитьнельзя из-за отсутствия подзаконных актов. Это позволяет органам власти применятьнормативный правовой акт по своему усмотрению. Для устранения этого предлагаю врамках полномочий областной думы внести изменения в областное законодательствои установить общее правило по предельному сроку подготовки подзаконных актов, атакже установить меры ответственности должностных лиц за нарушение сроков».

Депутаты согласились с высказанной инициативой. Кроме этого,они обратили внимание на необходимость оперативного приведения в соответствие стребованиями антикоррупционного законодательства нормативных правовых актов вслучае выявления в них коррупциогенных факторов.

«В целом, – считает председатель комитета областной думы поорганизации государственной власти и местному самоуправлению, заместительпредседателя комиссии Леонид Титов, – система антикоррупционного мониторинга врегионе выстроена и работает достаточно эффективно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter