СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Валерий Кривцов, представитель собственника ЦУМа: «Сталинград и Центральный универмаг видели многих людей и многих негодяев»

Поделиться

Поделиться

Превратится ли Центральный универсальный магазин (ЦУМ) Волгограда в офисы патриотических организаций? Могут ли послевоенные постройки стать памятниками войны? Превратился ли ЦУМ в волгоградский аналог Черкизовского рынка или, какие запросы у горожан, такой и ЦУМ? На эти и другие вопросы корреспонденту V1.ru ответил представитель собственника Центрального универмага Валерий Кривцов.

– Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил что ЦУМа как наиболее известного торгового предприятия Волгограда больше не будет, а в здании разместят офисы патриотических организаций. Но, насколько известно, еще идут судебные процессы и пока однозначного ответа нет, кто именно владеет ЦУМом. Вы можете подтвердить, что торговлю в универмаге прекратят, но взамен в нем поселится много патриотов?

– Хочу сказать, что никаких документов ни я, ни другие участники этих странных судебных процессов не получали. ЦУМ всегда был торговым предприятием. Он был построен на месте бывшего торгового дома царицынских купцов и назывался Главунивермаг. ЦУМ всегда являлся образцово-показательным магазином Волгограда. Это место торговое, оно признано не только жителями Волгограда и области, но и гостями со всей России.

Что касается желания некоторых превратить торговое предприятие в патриотический центр – я такого в жизни не встречал. Конечно, патриотизмом надо заниматься. Патриотизм нужен. Но патриотизм не навязывают. Он идет снизу, от людей. Именно пропагандой патриотизма я всю свою жизнь занимаюсь. Я как ребенок военного Сталинграда, русский офицер военно-морского флота был инициатором создания музея «Память», в котором иллюстрировались событий января–февраля 1943 года. Музей уже стал потребностью жителей нашего города. В него вход бесплатный, гостей встречают доброжелательно, показывают те экспозиции, которые нужны людям. Мы каждый раз к любому празднику по предложениям наших ветеранов открывали в нем новую экспозицию.

В настоящее время, в связи с очень странными судебными процессами, я не могу заниматься этой душевной потребностью. А они пока тоже не занимаются, но уже хотят сделать музей платным и зарабатывать деньги на памяти народной. Это противопатриотично по своей сути. Музей народный, создан, действует и постоянного усовершенствуется с 2002 года на деньги людей, которые по доброте своей делали экспозиции. Есть предприниматели, которые согласны содержать его. Но, отмечу, что в музее мы прославляли нашу 38-ю мотострелковую бригаду, а сейчас почему-то ситуация развернулась, начали прославлять Паулюса. Даже название музея новое уже прижилось – «музей Паулюса». Я не знаю, правильно это или уже неправильно, но мы должны прославлять только нашу армию, наш народ и нашу историю. А прославлять фашистскую идеологию и называть это патриотизмом, я считаю, здесь неуместно.

– Так кому в настоящий момент принадлежит ЦУМ?

– Идут судебные разбирательства сразу по нескольким направлениям. Первое направление: у нас были построенные нами и после войны здания трансформаторной подстанции и котельной, которые неожиданно признали участвовавшими в боях памятниками исторического значения. По этому поводу были иски Росохранкультуры, и мы проиграли суды первой, второй и третьей инстанции. Но в Высшем Арбитражном суде 14 декабря прошлого года суд признал за нами право собственности и законность приватизации.

Что же касается споров по самому зданию, то по зданию ЦУМа споров нет. У нас, согласно закона, в России три вида собственности. Первый вид собственности – земля. Второй вид – это здания и сооружения, а третий – жилые и нежилые помещения. Помещения здесь нежилые, и спор происходит именно по собственности на нежилые помещения. О здании разговора не идет. Так вот, суд признал площади якобы довоенной пристройки собственностью Российской федерации. Но они не разобрались, что есть и другие собственники, которые даже не судились, а у них отняли имущество.

Так что этот процесс будет идти еще много лет. Потому что приватизацию никто не отменял, договора купли-продажи никто не отменял, и никто не отменил право собственности. Даже в решении суда написано: изъять собственность у конкретных лиц. А этим лицам не принадлежат объекты. Получается парадокс. Президент Дмитрий Медведев говорит, что надо заниматься человеком, идти навстречу человеку и охранять его собственность. А в данный момент происходит обыкновенный рейдерский наезд, организованный определенным кругом людей. И Сталинград, и Центральный универмаг видели многих людей и многих негодяев, но история все ставила на свои места. Поэтому я считаю, хоть и не юрист, что точка еще не поставлена.

– Хотелось бы уточнить: все говорят, что здание ЦУМа историческое, довоенное, но при этом, насколько известно, комплекс зданий ЦУМа построен в разные годы. Часть до войны, часть – после, плюс пристройки. Что оспаривается в судах?

– Да, действительно, Главунивермаг построен в 1938 году. Во время войны он очень сильно пострадал. После был перестроен, и по выданному впервые в 1972 году паспорту год постройки указан 1947. Иных документов ни у кого нет. Мы запрашивали документы в комитете по архитектуре администрации Волгограда, и там нам сообщили, что от довоенного здания сохранился только каркас и фундамент с подвалом. И именно часть подвала специально в 1993 году по решению губернатора была признана памятником истории. Была создана 23 августа комиссия, которая подтвердила, что только часть подвала, примерно 160 квадратных метров, как раз в той части, где мы развернули музей, является местом исторических событий.

У нас вообще в Сталинграде все историческое. Даже квартиры в доме Павлова исторические. Даже имущество, которому более 50 лет, – все историческое у нас. Но чтобы в соответствии с 72-м Федеральным законом сказать о том, что многочисленные пристройки универмага являются историческим памятником, необходимо соблюсти 12 пунктов, один из которых – экспертиза. В Москве уже есть тридцать экспертов что могут ее провести, а в Волгограде экспертов, которые могут сделать заключение, – нет.

Есть постановление совета министров №1327 от 1960 года, где в приложении №1 написано, что в Центральном универмаге 33-я бригада взяла в плен штаб вражеской армии. Есть в этом приложении и Волгоградский элеватор, который также, но безуспешно, пытались вернуть в федеральную собственность. По ЦУМу и по элеватору есть два практически одинаковых документа, подтверждающих, что в них были исторические события. Но нельзя путать разные вещи. Да, события были. Но нельзя говорить, что все это целиком памятник истории государственного значения, так как это отдельно стоящее здание, определенной архитектуры. Но постановление от 5 октября 1997 года Волгоградской областной думы говорит, что это памятник архитектуры и градостроительства. Только и всего. Поэтому всякие кривотолки вокруг универмага пока беспочвенны.

– Одними из основных аргументов сторонников перепрофилирования ЦУМа в офисы патриотических организаций являются как состояние здания универмага, так и подбор арендаторов. Утверждается, что в отличии от московского ГУМа, Волгоградский ЦУМ превратился из визитной карточки городской торговли в барахолку и Черкизовский рынок. Вы согласны с этим?

– Титулы можно применять разные. Конечно, сказать, что ЦУМ современен, как другие торговые центры Волгограда, нельзя. Но, внутри мы пока ничего не можем делать. Все наши попытки вызывают бурю сопротивления. Но мы пытаемся – универмаг внутри весь покрыт мрамором, три раза заменены коммуникации, заменена вся электропроводка, поставлено кондиционирование, отремонтирован фасад, сделан отдельный вход в музей, все застлано плиткой.

Что касается торговых точек, то у нас работают примерно триста мелких предпринимателей, занимающих от двух до десяти квадратных метров, и каждый из них торгует тем, чем может. Они продают то, что спрашивают люди. В универмаге не так, как в «лучших» магазинах города, где кроме продавца в отделах никого нет – у нас есть посетители, и посетителей мы устраиваем. Конечно, они могут в отместку называть ЦУМ «Черкизовским рынком», назвать можно что угодно и как угодно. Предпринимателей все устраивает. Поэтому они и митингуют, и говорят, что не хотят уйти от этого торгового предприятия.

Предприниматель – это человек, который быстро реагирует на спрос и предложение. Мы не будем навязывать арендаторам какие-то секции. Ну открыли секцию французских товаров. За год в ней продали три вещи. Естественно, эта секция закрылась. Можно сказать: «Вы торгуйте китайскими, французскими вещами»... А человек хочет взять крючок рыбацкий, сверлышко, клей БФ. Мелочь взять. Это одно. Второе – люди привыкли в универмаг ходить. Здесь ничего никому не навязывают. Человек может ходить, выбирать, совещаться... Людей все устраивает. Ведь в торговые центры рядом с нами зайдешь – а там пусто. Поэтому уверен, что пройдут суды, вся эта нервотрепка закончится, негодяи получат соответствующую оценку, и рынок все поставит на свои места. Естественно, мы учитываем все новинки, предлагаем более современные методы работы, постоянно совершенствуемся и ремонтируемся, не останавливаясь ни на секунду.

– Вы утверждаете, что столкнулись с рейдерским захватом ЦУМа со стороны группы заинтересованных чиновников, преследующих личные финансовые интересы. Это так?

– Я уже достаточно много прожил жизни, много проработал – 28 лет в универмаге, а до этого в обкоме партии. Мы привыкли людям доверять, помогать и решать вопросы. Но, я впервые столкнулся с такой ситуацией и увидел людей совсем другой формации. Я вынужденно изучил книгу адвоката Астахова о рейдерском движении и пришел к выводу, что и в ситуации по ЦУМу некоторые группы лиц объединились для решения своих вопросов. Кто это такие? Это крупные чиновники, которые при поддержке некоторых милицейских прокурорских работников выходят на суд. Эта цепочка сейчас работает безукоризненно.

Вот один из сотрудников Росимущества, уважаемой организации федерального значения, предъявила иск, что некое помещение в ЦУМе принадлежит им. Быстренько дело оформили, потому что у этого сотрудника такая же фамилия, как у одного из судей Волгоградского областного суда. Получается странная ситуация. Областной суд принимает решение, что мы владеем собственностью незаконно. А в точно такой же ситуации, другой суд, в котором нет родственников, принимает решение, что все – законно. Есть люди, которых я пока не могу назвать, которые открыто вымогали у меня деньги, пытаясь таким образом решить свои финансовые вопросы.

– То есть от вас требовали денег и только денег?

– Только денег – и все. И взамен денег они обещали прекратить иски. Посчитали, сказали, что если я не отдам им требуемую сумму, то предъявят иск, что я незаконно обогатился на 240 миллионов рублей. Я знаю, что в дипломат влезает пять миллионов рублей. А 240 миллионов – не знаю, но думаю, что это уже в машинах надо измерять. Так, представитель Росимущества, который сейчас арестован, вымогал у меня деньги, получил их, а потом сказал что ему мало. Говорит: «Есть у меня есть доверенное лицо, отдай ему три этажа ЦУМа и 20 миллионов». Все это мною было сообщено в соответствующие органы, и сейчас идет следствие. Как оно идет, я не знаю, так как меня об этом не уведомляют. Только к себе вызывают и начинают объяснять, что я не так себя веду.

Вот я в областную прокуратуру уже хожу каждый вторник с 14 января, чтобы попасть к прокурору. А мне говорят: пройдите сначала всех начальников отделов, потом всех замов и лишь потом, может, попадете к прокурору. У нас прокуратура очень хорошая, но меня почему-то к прокурору не пускают. Я раньше пытался обращаться к нему, сообщить о взятках, давлении, придирках, но увы, прокурор области меня не принял. Я не знаю, из каких соображений. Прокурор всегда прав, у него больше прав, чем у нас.

Но самое главное не это. Главное – площади универмага сейчас остались без присмотра. В решении суда я заявил на трех листах о возможных негативных последствиях. Фактически, никто ничего не контролирует, милиция смотреть перестала и возможны негативные последствия. Я как гражданин сообщил об этом. Не важно, один собственник у универмага, другой, третий, но ЦУМ должен сохраниться и работать на благо наших волгоградцев.

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА, фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter