СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

У губернатора Волгоградской области есть сутки на признание «технической ошибки»

Известный российский политолог  Высшей школы экономики Алексей Титков считает, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко специально подписал указ об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова вечером перед выходным днем, чтобы в случае «окрика сверху» успеть сообщить о «технической ошибке».

В том, что постановление об отрешении от должности мэра Волгограда было подписано в конце рабочего дня накануне праздника, есть некая военная хитрость, – полагает господин Титков. – Цели здесь две. Первая – ограничить Гребенникова в возможности принять какие-либо контрмеры, поскольку в выходной ни одна из инстанций, куда он мог бы обратиться, не работает. Вторая – в случае, если ему позвонят из Москвы и скажут «Анатолий, ты не прав», всегда будет возможность после праздника все переиграть и заявить, что произошла техническая ошибка.

Что касается статьи, по которой был снят Гребенников, то до сих пор таким оружием против мэров была статья о нецелевом использовании средств. Ее применить сложнее, поскольку требуется участие правоохранительных органов, следствия. Если «ноу-хау» господина Бровко проявит себя удачно, не исключено, что его возьмут на вооружение другие губернаторы.

В Волгоградской области после отстранения от власти Романа Гребенникова есть очень большая вероятность усиления авторитарных тенденций. Не исключено, что губернатор войдет во вкус, и начнет использовать силовой способ для подавления любого проявления инакомыслия и свободы воли со стороны глав районов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter