СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Мэр Волгограда может повторить судьбу Евгения Ищенко

По мнению известного российского политолога – директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, в ситуации с постановлением об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова прослеживаются явные параллели со снятием предыдущего мэра города – Евгения Ищенко.

«Я думаю, что с очень большой долей вероятности федеральный центр выступает в этом конфликте на стороне губернатора, – сообщил V1.ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – К слову, технология спорного снятия мэра в Волгограде уже опробована и обкатана на предыдущем главе города Евгении Ищенко. Как вы помните, он получил срок за какие-то патроны, которые были расстреляны в ходе экспертизы. Это было исключительно политическое дело, неприятная история. Здесь, на мой взгляд, прослеживаются явственные параллели с отстранением от должности Романа Гребенникова. Главная претензия к нему связана не с его ошибками, а с политическим противостоянием с губернатором. Он, как и господин Ищенко, не проявлял гибкости в отношениях с областными властями, за что и поплатился. Теперь у господина Гребенникова один выход: после публикации губернаторского постановления опротестовать его в суде, после чего требовать, чтобы исполнение постановления было приостановлено до решения вопроса по его иску по существу.

Классическая проблема Волгограда – очень жесткая «система» с большой ролью силовиков. Никто не мешает закрыть Гребенникова на годик в СИЗО, затем дать тот же годик и отпустить на все четыре стороны. Поэтому Роман Георгиевич в данной ситуации видится мне классическим «сбитым летчиком». Будем смотреть правде в глаза: он не идеальный мэр, но и установление авторитарной системы в регионах, тоже, мягко говоря, не сахар».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter