СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Мост через Волгу закрывают на ремонт?

Волгоград гудит от слухов о скором закрытии прославившегося на весь мир мостового перехода через Волгу на капитальный ремонт. Частные перевозчики, ссылаясь на некие «собственные источники», с уверенностью называют дату приостановления движения...

Поделиться

Поделиться

Волгоград гудит от слухов о скором закрытии прославившегося на весь мир мостового перехода через Волгу на капитальный ремонт. Частные перевозчики, ссылаясь на некие «собственные источники», с уверенностью называют дату приостановления движения автотранспорта по «танцующему» мосту и даже срок, который понадобится для его ремонта. Власти Волгоградской области тем временем заявляют о полной абсурдности подобных утверждений.

Как сообщил V1.ru владелец маршрута №164 «Краснослободск – Ворошиловский район Волгограда» индивидуальный предприниматель Александр Власкин, частные перевозчики и жители Среднеахтубинского района крайне обеспокоены появившейся неофициальной информацией о временном прекращении движения транспорта по мостовому переходу через Волгу.

«По имеющимся у нас данным, с 1 апреля этого года и до октября-ноября мост будет закрыт, – сообщил V1.ru господин Власкин. – Предлогом для этого, вероятнее всего, станет необходимость его ремонта. Основная цель этого шага лежит на поверхности. Ни для кого не секрет, что волгоградский Речпорт выкупила Москва. Для того, чтобы эта покупка себя оправдала, мост должен приносить прибыль. Если мост будет закрыт, единственной, по сути, возможностью переправиться на противоположный берег Волги (путь через ГЭС я во внимание не беру, потому что это очень долго) будут являться пароходики. Такое развитие ситуации полностью отвечает интересам владельцев Речпорта. Все жители Среднеахтубинского района, которые работают в Волгограде и привыкли добираться в город-герой через мост, крайне обеспокоены подобными слухами. Мы, перевозчики, решили дождаться официальной информации, после чего намерены добиваться отмены этого решения».

В администрации Волгограда получить подтверждение, либо опровержение озвученной перевозчиками информации не удалось. Тем не менее, начальник управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства городской администрации Сергей Таций заявил, что слухи о скором закрытии моста на ремонт представляются ему не обоснованными.

«Ничего подобного я не слышал, – сообщил V1.ru господин Таций. – Полагаю, что если это не стопроцентная дезинформация, то ситуация, в любом случае, сильно гипертрофирована. Но даже если бы в этом слухе содержалась хотя бы доля истины, утаить от общественности подобные планы сегодня вряд ли возможно».

Председатель НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов не склонен придавать большого значения возможному закрытию «танцующего» моста на ремонт, поскольку считает, что роль этого объекта в системе транспортных коммуникаций Волгоградской области довольно незначительна.

«На мой взгляд, слухи о закрытии моста через Волгу на ремонт связаны с планами по установке демпферов, – предположил господин Белоусов. – Как бы то ни было, я отношусь к подобной информации равнодушно. Даже если мост действительно закроют, ничего страшного не произойдет. Как транспортная коммуникация он погоды не делает: поток проходящего по нему транспорта мизерный. Поэтому пусть закрывают, этого никто и не заметит, за исключением разве что дачников».

В волгоградском Речпорту утверждения о скором закрытии проезда по «танцующему» мосту также поставили под сомнение.

«В случае, если мост собираются закрыть на ремонт, навигация под ним должна быть также приостановлена, – пояснили свою точку зрения в Речпорту. – Через две недели должно открыться судоходство. Уже подписаны контракты на перевозку грузов, которые, в случае внепланового закрытия моста, будут поставлены под угрозу невыполнения. Это все очень серьезно».

Никакой информацией о грядущем ремонте моста через Волгу не обладают и в областном управлении ГАИБДД.

«Никаких документов, которые бы свидетельствовали о возможном закрытии моста на ремонт, к нам не поступало, – ответили в пресс-службе ведомства. – Тем не менее, утверждать, что это дезинформация, мы не беремся. Наиболее точной информацией на этот счет должны обладать в администрации региона».

В администрации Волгоградской области тем временем утверждения маршрутчиков о якобы планируемом временном прекращении движения транспорта по мосту через Волгу полностью опровергают.

«Никакого закрытия моста не планируется, он будет работать в обычном режиме, – сообщил V1.ru начальник управления автомобильных дорог Анатолий Васильев. – Откуда взялись такие слухи, равно как и дата 23 апреля, мне неизвестно. Возможно, это чья-то фантазия, порожденная планами по установке устройств для гашения возможных колебаний покрытия моста – так называемых «демпферов». Эти пятитонные устройства будут установлены на каждом из трех пролетов моста не позднее ноября текущего года. Дата установки демпферов еще не определена, поскольку проектно-сметная документация в настоящий момент еще проходит госэкспертизу. Тем не менее, могу сказать, что это достаточно краткосрочная процедура, занимающая в среднем от двадцати минут до двух часов. Проводиться она будет в ночное время, так что перекрывать движение не понадобится».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter