СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Николай Волков задержан после года бегов

В Ростовской области, в поезде «Анапа–Москва», задержан целый год находившийся в бегах подозреваемый в педофилии бывший депутат Волгоградской областной думы, бизнесмен Николай Волков. Как сообщили V1.ru в пресс-службе Следственного комитета...

Поделиться

Поделиться

В Ростовской области, в поезде «Анапа–Москва», задержан целый год находившийся в бегах подозреваемый в педофилии бывший депутат Волгоградской областной думы, бизнесмен Николай Волков.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации, беглый коммерсант и экс-чиновник в одном лице был задержан на станции Лихая Ростовской области в пути следования на поезде Анапа–Москва. При личном досмотре у него изъяты поддельные паспорт и водительское удостоверение на имя Волбенко Руслана. Экс-депутата было довольно-таки трудно узнать, поскольку он предпринял меры по изменению внешности: отпустил волосы и обзавелся окладистой бородой.

По словам представителя следствия, отказавшегося от авторизованного комментария, достоверных данных о том, где именно скрывался все это время Николай Волков, пока нет, поскольку допрос задержанного еще не производился.

«Волков заявил, что без адвокатов ничего пояснять не будет, – сообщил V1.ru собеседник. – Нам тоже нет никакого резона его допрашивать без адвокатов, поскольку полученные таким образом показания могут быть признаны незаконными».

Напомним, что 14 марта 2010 года по материалам, представленным УФСБ России по Волгоградской области, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области в отношении Николая Волкова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 131 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней с использованием ее беспомощного состояния», статье 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста» и частями 1, 2 статьи 135 УК РФ «Развратные действия сексуального характера с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего и шестнадцатилетнего возраста».

По версии следствия, зимой 2007 года Волков познакомился с 15-летней девочкой и обманным путем привез в баню, где, используя беспомощное состояние потерпевшей, изнасиловал. Следствие установило, что 2007 по 2009 год бизнесмен неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении девочек 14-ти и 16-ти лет. В апреле 2009 года господин Волков при посредничестве своей знакомой познакомился с двумя девочками семи и восьми лет, с которыми в период с апреля по июнь 2009 года совершал развратные действия сексуального характера. Всего установлено шесть эпизодов его преступной деятельности, потерпевшими по которым стали четверо детей.

По подозрению в совершении указанных преступлений Волков был задержан в марте 2010 года, однако на следующий день при доставлении оперативными сотрудниками в здание следственного управления для выполнения следственных действий совершил дерзкий побег. По данному факту в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 313 УК РФ «Побег из-под стражи». Незамедлительно Волков был объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По словам депутата государственной думы Олега Михеева, криминальная подоплека уголовного преследования его бывшего бизнес-партнера Николая Волкова для него не очевидна.

«Никаких отклонений его поведении я не замечал, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Он всегда считался хорошим семьянином, и все, кто его знают, это подтвердят. Что касается новости о его задержании, то во-первых, я рад тому, что он жив. Во-вторых, его появление должно положительно сказаться на моем судебном споре с «Промсвязьбанком». Появился живой свидетель и конечный бенефициант. Если говорить о его активах, то фирма «Мир техники» банкрот, 90 процентов из предприятий, входивших в принадлежавший Волкову агрохолдинг, обанкротились, судьба оставшихся 10 процентов под вопросом. В отношении моторного завода, насколько мне известно, по инициативе городской администрации введена процедура банкротства, которая длится уже около двух лет. О каких-то иных его активах мне ничего не известно. Есть ли в этой истории коммерческий подтекст, сказать не берусь, слухи ходят разные. Одно могу сказать точно: когда будет вынесено решение суда по делу Волкова, мы с вами многому удивимся».

Сопредседатель «Деловой России» Леонид Семергей, в свою очередь, отвергает наличие в деле Волкова любой политической или коммерческой подоплеки.

«Это на сто и даже на тысячу процентов криминал, – сообщил V1.ru господин Семергей. – Никакого коммерческого конфликта и тем более политики здесь нет. Мне это известно достоверно. Я знаю и баню, в которой он девочек насиловал. Точно педофил. Убивать таких надо, в асфальт закатывать. Суд свое слово скажет, я верю в справедливость».

Фото: Видео предоставлено пресс-службой СУ СКР по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter