СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Роспотребнадзор препятствует предприятиям в получении санэпидзаключений

112предприятий Волгоградской области не могут получить в Роспотребнадзоре разрешенияна выбросы.

Каксообщил V1.ru старший помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурораРуслан Гасанов, вместо санитарно-эпидемиологического заключения Управлениемвыдаются письма, на основании которых Росприроднадзор отказывает в разрешениина выбросы. Так, в ходе прокурорской проверки было установлено, что ОАО«Волжский завод асбестовых технических изделий» обратилось в управление Роспотребнадзорапо Волгоградской области за получением санитарно-эпидемиологического заключенияна проект предельно допустимых выбросов в целях дальнейшего полученияразрешения на выбросы в атмосферный воздух. Однако в противоречие действующемузаконодательству Роспотребнадзор надлежащий документ предприятию не выдал, аограничился выдачей письма о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам, чтополсужило законным основанием для отказа в получении разрешения на выбросы управлениемРосприроднадзора.

Врезультате сложилась ситуация, когда предприятием были приняты все от негозависящие меры, однако административные барьеры не позволили получить нужныйдокумент. В результате ОАО «ВАТИ» в связи с отсутствием разрешения на выбросыбыло вынуждено вносить плату за негативное воздействие выбросов в атмосферныйвоздух в 25-кратном размере, а также было оштрафовано на 40 тысяч рублей.

Внастоящее время по иску Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуройАрбитражным судом Волгоградской области действия регионального УправленияРоспотребнадзора в отношении ОАО «ВАТИ» признаны незаконными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter