СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Омбудсмен озаботился судьбой многодетной матери без гражданства

Судьба 28-летней Марии Мыщенко, матери пятерых малолетних детей, оказалась в центре внимания волгоградского Уполномоченного по правам человека Валерия Ростовщикова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе омбудсмена, в силу непростых жизненных обстоятельств женщина шестой год проживает в Волгограде без российского гражданства, собственного жилья, постоянной работы и необходимых средств к существованию. Установлено, что Мария Мыщенко – уроженка республики Таджикистан. В 2000 году она вступила в незарегистрированный брак с гражданином нашей страны. В 2003 году переехала на постоянное место жительства в Россию, в 2005 году оказалась в Волгограде. Первое время семья снимала жилье в поднаем, существуя на временные заработки. В 2008 году мужчина оставил Марию с пятью детьми. Все это время женщина не имела постоянной регистрации, а получила разрешение на временное проживание. Срок законного пребывания на территории России у нее истекает в 2012 году, если до этого времени она не получит вид на жительство.

Основной проблемой для матери-одиночки является получение российского гражданства, что позволило бы решить вопрос постоянного трудоустройства и жилья. Именно с просьбой оказать помощь в получении гражданства Российской Федерации Мария пришла к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области. Соответствующее обращение в интересах многодетной матери было должным образом рассмотрено в Управлении Федеральной миграционной службы по Волгоградской области. В частности, ей оформлена миграционная карта, разрешение на трудоустройство на законных основаниях.

Кроме того, женщину освободили от необходимости, как того требует установленная процедура, везти детей в Таджикистан для получения там соответствующих справок. Легализация нахождения ребят на территории России пройдет без дополнительных для матери сложностей. Для получения вида на жительство по действующему законодательству необходимо наличие регистрации по месту жительства на территории Волгограда. С предложением решить данную проблему Уполномоченный обратился к руководству областного центра.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter