СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Предложения Общественной палаты обрели статус закона

Предложения экспертнойгруппы профильной комиссии Общественнойпалаты Волгоградской области учтены вдокументах регионального и федеральногозначения.

Как сообщили V1.ru впресс-центре волгоградской Общественнойпалаты, по итогам прошедшего в ВолгоградеГражданского форума группа инженеров,энергетиков, строителей, специалистовнаучных институтов и проектных организацийв течение трех лет занималась анализомтехнического состояния объектов ЖКХ игородской инфраструктуры в условияхреформирования системы ЖКХ.

Выборочныеобследования поликлиники, Домапрестарелых, нескольких объектовторговли показали, что их эксплуатацияведется с нарушениями законодательныхнорм и правил в инженерной, энергетической,строительной части.

Во избежаниевозможных катастрофических последствийкомиссией по противодействию коррупциии общественному контролю Общественнойпалаты Волгоградской области предложеновнести в соответствующие документыфедерального и регионального уровняряд изменений, повышающих ответственностьдолжностных лиц за безопасность зданийи сооружений в непроизводственнойсфере.

Выводы комиссии ОП ВО нашлиотражение в постановлении главыадминистрации Волгоградской области«О дополнительных мерах по повышениюуровня безопасности зданий и сооруженийсоциально-культурного назначения»№1713 от 16.12.2008 года и в постановленииправительства РФ №731 «Об утверждениистандарта раскрытия информацииорганизациями, осуществляющимидеятельность в сфере управлениямногоквартирными домами» от 23.09.10 года.Данный документ обязывает предоставлятьпо запросу собственников жилья информациюо финансово-хозяйственной деятельностиуправляющих компаний.

В проектизменений к Жилищному кодексу РФ, которыеобсуждаются в настоящее время, внесенотребование обязательной регистрацииуправляющих компаний и эксплуатирующихорганизаций в Государственной жилищнойинспекции.

И, наконец, большая частьпредложений, подготовленных волгоградскимиэкспертами по поручению Министерстварегионального развития РФ, будет отраженав статьях готовящегося закона о контролеза техническим состоянием нежилогофонда в РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter