СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев лишили права избирать мэра

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение об отмене прямых выборов мэра и о введении в городе института сити-менеджера...

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение об отмене прямых выборов мэра и о введении в городе института сити-менеджера.

За внесение поправок в устав города проголосовал 41 депутат, против – всего трое. В числе высказавшихся против лишения волгоградцев права выбора главы города единоросс Валентин Кляузов и справороссы Дмитрий Калашников и Георгий Горячевский. Третий член фракции «Справедливая Россия» – Сергей Емельяненко – проголосовал за внесение поправок, несмотря на консолидированное решение фракции голосовать против. В связи с этим, по словам депутата городской думы Дмитрия Калашникова, бюро партии уже принято решение об исключении Емельяненко из партийных рядов с формулировкой «за предательство интересов партии».

В соответствии с внесенными сегодня изменениями в устав Волгограда, глава города теперь будет избираться из числа депутатов, и он же будет возглавлять представительное собрание Волгограда. Глава администрации будет назначаться по контракту через конкурс, то есть будет наемным сити-менеджером.

Напомним, 1 апреля на публичных слушаниях, где обсуждался проект решения о внесении соответствующих изменений в устав города, 199 участника слушаний проголосовали за эту инициативу и 52 – против.

Депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов обосновал свое решение не голосовать за изменение устава Волгограда велением совести.

«Я считаю, что система местного самоуправления, в первую очередь, основывается на праве участия жителей той или иной территории в формировании органов власти, – сообщил V1.ru господин Кляузов. – Принимая решение о введении должности сити-менеджера, мы сильно ограничиваем волгоградцев в этом праве. По-моему, это неправильно, поэтому я голосовал против принятия этого решения. Меня неоднократно пытались переубедить, но я не мог пойти против своей совести».

Депутат Волгоградской областной думы Алексей Владимирович Зверев, в свою очередь, считает, что отказ от прямых всенародных выборов мэра является благом для горожан.

«Я голосовал «за», потому что считаю, что так будет лучше для города, – сообщил V1.ru господин Зверев. – Сити-менеджера, в отличие от мэра, можно тщательно проверить при приеме на работу, а если он не справится с возложенными обязанностями, его всегда можно заменить на более подходящую кандидатуру. Последние выборы главы города показали, что горожане не готовы выбирать мэра. В выборах приняло участие не более пяти-семи процентов населения. Выбор делают не те люди. Когда у нас, как на Западе, будет готово к участию в выборах 50-60 процентов населения, тогда к прежней практике можно будет вернуться».

По словам одного из депутатов гордумы, попросившего не называть его фамилию, большинство из его коллег голосовало за изменение устава Волгограда не потому, что искренне разделяют мнение о том, что появление сити-менеджера позволит улучшить ситуацию в городе, а потому что такое решение «способствует их личному спокойствию», и принимали его они, не руководствуясь интересами волгоградцев, а целиком и полностью исходя из господствующей политической конъюнктуры. При этом «мантра» «сити-менеджер лучше мэра», по его мнению, лжива и лицемерна.

«Когда нам говорят, что назначаемый мэр лучше, чем избираемый, происходит банальная подмена понятий, – сообщил V1.ru собеседник. – Когда народ осуществляет выбор кандидата на должность мэра, он делает это, руководствуясь своей совестью, разумом, велением души, чем угодно, но он это делает сам. Так или иначе каждый голосующий разделяет ответственность за общий выбор и осознает свою сопричастность к тому, что происходит в городе. Теперь же мэра будут тупо назначать, и волгоградцы не будут иметь к этому процессу совершенно никакого отношения. Назначать его будут формально депутаты, но на самом деле, решение будет спускаться сверху и принимать его будут от силы пять-шесть человек. С чего мы взяли, что они боги, и лучше, чем миллионное население, знают, какой именно руководитель нужен городу? Народ русский, что бы про него не говорили, голосуя душой, всегда голосует правильно. А насчет того, как будут делать выбор эти пятеро-шестеро «просветленных», у меня есть больший сомнения».

Политолог Александр Стризое полагает, что депутаты проголосовали «как надо» исключительно ради собственного благополучия.

«Я думаю, что это решение было продиктовано мотивом самосохранения, – сообщил V1.ru господин Стризое. – В пользу этого умозаключения говорит позиция, занятая гордумой в конфликте, связанном с отставкой Романа Гребенникова. Это, по всей видимости, единственный мотив, которым руководствовались народные избранники. Как бы ни было мотивированно это решение, оно будет иметь политические последствия. Одно из них уже себя обнаружило: гордума потеряла собственное лицо и самостоятельность и полностью подмята исполнительной властью. Кроме того, не будем забывать и о том, что это решение имеет и правовые последствия. Посмотрим, как оно будет оценено юристами.

Если говорить об интересах города, то те люди, из которых сформирована новая команда, не предложили даже идей, планов и перспектив по развитию Волгограда. Поэтому весьма сомнительно, что лоббируемое ими решение приведет к положительному результату».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter