СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде молодые мамы обещают объявить голодовку

Поделиться

Сегодня напротив здания областной администрации состоялась акцияпротеста молодых мам, чьи дети не получили места в детсадах.

Как сообщили V1.ru члены инициативной группы общественного движения «В защиту прав своих детей», главные требования молодых мам – ликвидация многотысячной очередив волгоградские детсады и выплата ежемесячных пособий на детей, которые по виневластей лишены возможности посещать дошкольные учреждения.

«Мы понимаем, что в одночасьепроблему не решить. Так пусть возьмет наша власть на вооружение опыт других регионов,где родителям платят пособия на ребенка, если не по своей вине он не может ходитьв детсад, – заявила член инициативной группы общественного движения «В защиту прав своих детей»Наталья Гунченко. – Пермь, Красноярский край, Свердловская область – там видно,что власть хоть что-то предпринимает. У нас же и строительство детсадов не ведется,и реконструкцией старых помещений не занимаются, и финансово не поддерживают. Неделается ни-че-го!»

В числе лозунгов пикетчиков– «Детям – сады, мамам – работу!», «Единая Россия, извини, что нарожали» и другие.

«Сегодня в очереди на посещениедетсада стоит более 30 тысяч человек, – заявляют участники движения «В защиту прав своих детей».– За последние пять лет в Волгограде не построено ни одного детского сада. Депутатыот партии «Единая Россия» не предусмотрели даже строчки в городском бюджете на возврати строительство детских садов! Нас кормят обещаниями, что вот один сад построят,при школе откроют группу и проведут «уплотнение». Выходит, что депутаты от партии«Единая Россия» не в состоянии обеспечить конституционные права граждан на «доступноеи бесплатное» дошкольное образование в Волгограде!»

Пикет напротив здания областнойадминистрации длился час. Завтра молодые мамы планируют начинать голодовку. Онабудет продолжаться три дня. Если власть не отреагирует, с 4 мая члены общественногодвижения «В защиту прав своих детей» обещают объявить уже бессрочную голодовку.

Сегодня же участники пикетапопросили через представителей одной из думских фракций передать требования молодыхмам, о которых «забыла власть», губернатору. Также члены инициативной группы сообщили,что 17 апреля в Москве состоится III Съезд ООД «Всероссийский Женский Союз – НадеждаРоссии», и проблема волгоградских мам станет одной из тем обсуждения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter