СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Бюджетники требуют 30-процентной прибавки к зарплате

Волгоградские бюджетники требуют от власти конкретныхрешений и заявляют об эксплуатации профессиональной чести.

Как сообщили V1.ru в областном Совете профсоюзов, наканунесостоялось открытое межотраслевое профсоюзное собрание работниковнепроизводственной сферы с участием представителей органов законодательной и исполнительнойгородской и областной власти. Более 300 человек – работники здравоохранения,образования, культуры Волгограда и области – приняли участие в обсуждениивопроса, связанного с заработной платой бюджетников.

В результате обсуждения и голосования участники собранияприняли заявление в адрес власти и профсоюзов, в котором, в частности,говорится: «Предполагаемая с 1 июня индексация заработной платы на 6,5% некомпенсирует рост стоимости жизни.

Гарантируемые минимальные оклады подавляющего большинстваспециалистов наших отраслей не достигают прожиточного минимума. Уровень среднейзаработной платы в образовании, здравоохранении, культуре продолжает снижатьсяпо отношению к заработной плате, сложившейся в экономике страны в целом. И дажеэтот невысокий статистический показатель средней заработной платы в бюджетнойсфере складывается с учетом вторичной занятости».

Не замечать и дальше незавидного положения учителя, врача,работника культуры, по мнению авторов заявления, безнравственно, не решатьвопрос повышения заработной платы – безответственно. В связи с этим бюджетникиобратились к депутатам Волгоградской областной думы с предложением пересмотретьустановленный законом Волгоградской области «Об оплате труда работниковгосударственных бюджетных учреждений Волгоградской области» размер базового(минимального) оклада для учреждений бюджетной сферы составляющий 2800 рублей иустановить его не ниже уровня минимального размера оплаты труда. Помимо этого,они потребовали у администрации Волгоградской области изыскать возможности дляиндексации фонда оплаты труда с 1 июня 2011 года в размере не менее чем на 30%с учетом инфляции с последующей ежегодной индексацией.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter