V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Губернатора официально оградили от неудобных вопросов

Губернатора официально оградили от неудобных вопросов

На последнем заседании Волгоградской областной думы депутаты-единороссы определили порядок ежегодного отчета губернатора перед парламентариями. Во время отчета главы региона запрещено задавать вопросы, а выступления урезаны с пяти до трех минут...

На последнем заседании Волгоградской областной думы депутаты-единороссы определили порядок ежегодного отчета губернатора перед парламентариями. Во время отчета главы региона запрещено задавать вопросы, а выступления урезаны с пяти до трех минут.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, согласно новым правилам, оппозиция полностью лишена возможности задавать вопросы главе региона во время его отчета о проделанной работе. В соответствии с внесенными в регламент облдумы изменениями народные избранники должны заранее в письменной форме подготовить вопросы губернатору. Вопросы, в свою очередь, должны пройти утверждение в областной думе, большинство депутатов которой состоят во фракции «Единая Россия». Непосредственно во время самого отчета губернатора парламентарий может только высказать свое мнение о работе исполнительной власти – тревожить главу региона неожиданным вопросом «с места» по новой инструкции не положено. Время выступления депутата также скорректировано: вместо обычных пяти минут – не более трех. Авторы нововведений – председатель думы Владимир Ефимов, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков и председатель комитета по госвласти и местному самоуправлению депутат-единоросс Леонид Титов. Напомним, что волгоградский губернатор до сих пор не отчитался по результатам своей работы за 2010 год.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков признался, что совершено не удивлен новшеством и даже более того – считает его вполне логичным.

«Демократические процессы в нашей стране заканчиваются, – полагает господин Пахолков. – Назначенному губернатору незачем отчитываться перед депутатами и, тем более – перед населением территории, на которую он «посажен». Зачем ему ломать перед нами комедию? Он назначен Кремлем, там ему и ответ держать. Я удивляюсь, как это местные депутаты-единороссы не прописали в законе, что длиться губернаторский отчет должен не более пяти минут. Чтобы не терять времени на эту, в сущности, пустую формальность».

Председатель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин склонен считать, что решение, которое, по сути, дискредитирует главу исполнительной власти региона, лежит на совести его команды.

«Короля играет свита, – объясняет свою точку зрения народный избранник. – Команда губернатора, стремясь оградить своего патрона от неудобных вопросов, оказывает ему медвежью услугу. Мало того, что от этих вопросов Анатолию Бровко все равно не деться, так теперь еще, благодаря своим не в меру услужливым защитникам, губернатор выставлен как слабый и смертельно боящийся неудобных вопросов руководитель».

Политолог Виталий Арьков видит в введенных накануне депутатами облдумы ограничительных мерах прямое противоречие с политикой, проводимой руководством государства.

«Это абсурд, – считает господин Арьков. – И президент, и премьер-министр ориентируют чиновников на максимальную публичность, и сами подают соответствующий пример. Когда тот же Путин отчитывается перед Госдумой, народные избранники от оппозиции задают ему прямые и непростые вопросы, и никто им рот не затыкает. Недавно была пресс-конференция Медведева. Уж какие там были вопросы – туши свет! И про Ходорковского, и про Магнитского, и про коррупцию... Они явно не были согласованы заранее, это было видно даже по ответам президента. Лидеры государства подают примеры демократии и гласности, открытости перед коллегами и обществом. Руководство волгоградского региона тем временем почему-то уходит от общения даже с «карманной» думой. Это признак слабости и недальновидности. Я уж не говорю о том, что отчитываться о работе за прошлый год в июле нынешнего само по себе нонсенс».

По мнению политолога Александра Стризое, оградив губернатора от неудобных вопросов, товарищи по партии, сами того не желая, выставили главу региона не в лучшем свете.

«В данном случае напрашивается параллель с защитой диплома студентом-троечником или с защитой диссертации блатным аспирантом, когда все вопросы докладчику заранее расписаны, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Налицо плохая режиссура, обнажающая слабость выступающего. Искренне жаль единороссов, которые своим решением только подчеркнули слабость и беспомощность губернатора, его неспособность ориентироваться в тех вопросах, о которых он говорит».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин, в свою очередь, призвал проявить снисходительность к человеческим слабостям, проявленным его коллегами в стремлении максимально оградить губернатора от любых неожиданностей и форс-мажоров.

«Депутаты просто перестарались, защищая главу региона от вопросов со стороны членов вражеских партий, – считает Олег Болотин. – На самом деле, господин Бровко никуда не денется, и отвечать на вопросы из зала ему все равно так или иначе придется. И те, кто пытается излишне опекать губернатора, ограждая от любых неудобных вопросов, ставят его в неловкую ситуацию. Бывает, когда люди изо всех сил стремятся заслужить одобрение влиятельной персоны, но при этом действуют ей не на пользу, а скорее во вред. Я думаю, что это из этой оперы».

Фото: Фото с сайта Kompromati.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем