СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом появится первый в мире памятник Иуде

Первый в мире памятник Иуде, а также первый в России памятник известному поэту-песеннику Михаилу Таничу появятся неподалеку от Волгограда. Инициатор и идейный вдохновитель создания скульптур – волгоградский предприниматель Александр Цыплаков – считает, чт

Первый в мире памятник Иуде, а также первый в России памятник известному поэту-песеннику Михаилу Таничу появятся неподалеку от Волгограда. Инициатор и идейный вдохновитель создания скульптур – волгоградский предприниматель Александр Цыплаков – считает, что идеи пришли к нему свыше и стали целью его жизни.

Парк с многочисленными скульптурными композициями волгоградский предприниматель Александр Цыплаков создал на принадлежащей ему базе отдыха «Причал», на берегу Волго-Донского канала в Светлоярском районе Волгоградской области. На сегодняшний день здесь можно уже увидеть десятки статуй: богов античности, православных святых, Иисуса Христа... Но останавливаться на достигнутом бизнесмен не собирается.

«У нас можно увидеть статуи Афродиты, Аполлона, Диониса, Геракла, Галатеи, Марса... Таким образом, мы представили античную мифологию, – рассказывает господин Цыплаков. – Люди должны это видеть. Ненавязчиво, спокойно рассматривать, получая культурное удовлетворение. Те, кто знают хоть что-то о данных личностях, поймут задумку автора, а кто нет – непременно после увиденного захотят заглянуть в книги и хоть что-то прочесть по этому вопросу».

В будущем, по замыслу господина Цыплакова, большая часть новых скульптур будет относиться уже к библейской тематике. Полностью завершена уже скульптурная композиция «Поиск Евы» – в центре композиции размещен огромный цветок лотоса, на котором сидит Орфей, вокруг – четыре прекрасные обнаженные женщины. Евой станет только одна.

«Когда Бог сотворил Адама по своему подобию, все узнали, как выглядит Бог, – рассказывает господин Цыплаков. – Ева была создана из его ребра. А кто создавал ее – в Библии не сказано. Возможно, сам Бог, а может, он поручил это архангелам. Как она выглядит – тоже никто не знает».

Кроме того, рядом с купелью установлена скульптура Иоанну Крестителю с крестом, по бокам которого стоят два Архангела – святой архангел Гавриил и святой архангел Михаил выполняющие поручения Господа. У Гавриила в руках цветок, поскольку он мирный помощник, а у Михаила, поскольку он выполнял другую функцию – силовую, в руках меч.

На днях на территории базы была установлена главная скульптура Библейского цикла – трехметровая скульптура Иисуса Христа. В ближайшее время рядом с ней будут установлены статуи всех 12 апостолов. Сейчас уже поставлены на постаменты любимый апостол Христа – Петр, и еще двое – Андрей Первозванный и Павел. Предполагается, что в июне будет установлена скульптура Иуды – первая в мире статуя предавшему Христа.

«Все знают, что Иуда предал Христа и продал его за 30 сребреников, – рассказывает господин Цыплаков. – После этого он повесился. Его тело превратилось в прах, а душа по-прежнему жива и ожидает второго пришествия. Поэтому каждый может представить, как должна выглядеть скульптура Иуды. Он будет коленопреклонен. Воздвигнув руки к небу, он будет кричать от боли, ужаса и непоправимости своего поступка. Ему тяжко находиться в этом мире. На шее у Иуды будет веревка, к которой привязан кошелек, а рядом на земле будет лежать переломанный крест и рассыпаны 30 сребреников».

Сам господин Цыплаков уверен, что идея установки таких скульптурных композиций пришла к нему свыше.

«Я не могу назвать себя умным человек, а глупым тем более, – говорит про себя Александр Цыплаков. – То, чем я занимаюсь, пришло свыше. Мне необходимо этим заниматься. Я считаю это своим долгом. Я дожил до 50 лет и не знал, для чего живу, а теперь знаю».

В планах у бизнесмена также установка памятника Михаилу Таничу и проведение бардовского фестиваля исполнителей его песен.

«Я совершенно случайно узнал, что Михаил Танич, будучи осужден за антисоветскую пропаганду, находился на поселении в Волгоградской области. Памятник поэту-песеннику и основателю группы «Лесоповал» будет выполнен в полный рост из бетона с металлическим каркасом, на четырехгранном постаменте высотой в пару метров. Танич будет стоять на нем в арестантской робе, на руках – порванные кандалы, на ногах – каторжный груз. В правой руке он будет держать ноты, в левой – перо», – рассказал господин Цыплаков.

На запланированный на сентябрь 2012 года первый региональный фестиваль исполнителей песен Михаила Танича, к которому приурочено открытие памятника барду, предприниматель пообещал пригласить супругу Танича, с которой поэт-песенник, кстати, познакомился в Волжском. Также не исключено, что на открытии фестиваля выступит и группа «Лесоповал».

Сейчас Александр Цыплаков надеется на поддержку местных властей, рассчитывая на включение его парка скульптур в туристический маршрут Волгоградской области.

«Мне приятно, когда мимо базы отдыха проходят и останавливаются корабли, – поделился планами господин Цыплаков. – Они видят мою Родину красивой и такой же она остается у них в душе. Мне бы очень хотелось найти поддержку на местном уровне, но если этого не получится, я поеду в ЮФО и дальше. Но мне этого не хочется. Туристическую базу можно включить в наземный и речной (летний) маршрут. Это нужно для общего блага. Область получит выгоду как в плане поднятия имиджа, так и в материальном плане. Мы бы могли делить вырученные деньги пополам».

Руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сена поддерживает инициативу предпринимателя Александра Цыплакова и выступает за облагораживание мест отдыха, парков и скверов, в том числе и скульптурными композициями.

«Я не вижу ничего плохого в установке садово-парковых скульптур, – сообщил господин Сена. – Вот только считаю, что нужно осмысленно подходить к выбору места их установки. Если вернуться в советские времена и вспомнить скульптуры дискобола, «девушки с веслом» и другие, то они всегда несли определенную смысловую нагрузку и часто имели смысловую привязку к месту. Скульптуры спортсменов устанавливали там, где проводились соревнования, спартакиады. Бюсты писателей устанавливались в скверах и парках, дабы народ «не просто так гулял, а приобщался к культуре». К садово-парковым относятся и скульптуры, установленные на фонтанах. Главное, не должно быть перебора и перенасыщения ими. Тематика парков не должна нарушаться.

Я поддерживаю инициативу предпринимателя Александра Цыплакова. Попадая в какой-нибудь забытый Богом уголок, видеть там произведения (пусть и массового) искусства всегда приятно».

Политолог Виталий Арьков видит в планах предпринимателя Цыплакова и перспективу развития туристического бизнеса в регионе.

«Я поддерживаю идеи и начинания подобного рода. Если там в действительности установлены красивые парковые скульптуры, то на это многим будет интересно посмотреть, – подчеркнул господин Арьков. – Если это будет интересно людям – они будут приезжать. И даже рекламы не нужно специальной. Здесь будет работать сарафанное радио. Подобные идеи всегда идут снизу, а власти уже решают поддерживать их или нет. Предприниматели стараются развивать свой малый бизнес различными способами. И дай бог, чтобы им не вставляли палки в колеса и не мешали воплощать свои идеи и планы»

Воодушевила идея господина Цыплакова по созданию оригинального парка скульптур на территории живописного уголка на берегу Волго-Донского канала и эксперта фонда развития информационной политики Андрея Серенко.

«Это замечательная идея, – считает господин Серенко. – В Волгоградской области не много оригинальных достопримечательностей. А такого рода вещи способствуют завлечению туристов. Это будет оригинальным парком скульптур Волгоградской области. Все идеи предприниматели мне кажутся гениальными и будет замечательно, если они воплотятся.

Вспомните, ведь раньше Элиста была очень невзрачным городом. В первой половине 90-х годов мэр города обратился с просьбой к скульпторам приехать и создать здесь различные скульптуры. Они были размещены по всему городу. Они поменяли и украсили Элисту. Будем надеяться, что это произойдет и с Волгоградской областью или, по крайней мере, с отдельными ее уголками».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter