V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Беженку из Узбекистана держат в спецприемнике УВД почти полгода

Беженку из Узбекистана держат в спецприемнике УВД почти полгода

Двадцативосьмилетняя беженка из Республики Узбекистан около полугода ограничена в праве на нормальные условия проживания, находясь в спецприемнике УВД Волжского. 18 января текущего года на основании постановления Волжского городского суда за нарушение режима пребывания на территории РФ она была подвергнута административному наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы России. До настоящего времени судьба молодой женщины не определена. В связи с этим она обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе омбудсмена, в ходе ознакомления с условиями содержания задержанной и общения с ней выяснилось, что в 2004 году она вместе с малолетним сыном и родителями вынуждена была покинуть прежнее место жительства в городе Навои Республики Узбекистан из-за тяжелого социального положения, выехав к родственникам в Тверскую область. По словам беженки, она в соответствии с законом встала на регистрационный учет, подав документы на получение российского гражданства. При этом за дополнительными сведениями ей необходимо было выехать обратно в Узбекистан, но из-за отсутствия денежных средств она этого сделать не смогла. В 2009 году женщина переехала в Волжский, где намеревалась создать семью с соотечественником, также прибывшим в качестве беженца из Республики Узбекистан. 18 января текущего года была задержана сотрудниками милиции за нарушение паспортного режима.

За время содержания в спецприемнике УВД Волжского представителями правоохранительных органов предпринимались действия по разрешению дальнейшей судьбы задержанной. В частности, были направлены письма представителям узбекской стороны в России с предложением разъяснения порядка возвращения беженки в Республику Узбекистан. Однако, как официально разъяснено консульским отделом посольства Республики Узбекистан в РФ, для получения сертификата на возвращение в качестве обязательного условия необходимо наличие постоянной регистрации у депортируемой, что у женщины отсутствует. В результате она оказалась в замкнутом круге: с одной стороны, по формальным обстоятельствам она не может быть отправлена на бывшую родину, с другой – освобождена из спецприемника.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков считает, что решить проблему русской беженки возможно. С этой целью ей будет оказано необходимое правовое содействие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем