СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Уголовное дело о взрывах в Волгограде направлено в суд

Заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Астрахани Муссы Ясулова по факту взрывов, прогремевших в Волгограде 26 апреля у зданий Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Волгограду и Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, следствием установлено, что в период времени с 20 по 25 апреля двое жителей Астрахани Мусса Ясулов и Андрей Антонов, являвшиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими элементами – гайками.

26 апреля в 4:45 они прибыли к зданию Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ, где заложили изготовленное ими самодельное взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте около 13,5 килограмма. После этого примерно в 5:05 сообщники заложили второе самодельное взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте от 190 до 400 граммов у здания Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Волгограду. Установленный ими часовой механизм последнего взрывного устройства сработал в шесть часов утра.

Взрывное устройство у здания Волгоградской академии МВД РФ было обезврежено правоохранительными органами региона.

Расследование уголовного дела проводилось следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Действия Ясулова квалифицированы органом предварительного следствия по части третьей статьи 30, пунктам «а», «е», «ж», «л» части второй статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды», части второй статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее причинение значительного ущерба», части второй статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору», части второй статьи 222 УК РФ «Незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору».

Уголовное преследование в отношении второго участника указанных преступлений Андрея Антонова прекращено в связи с его смертью по причине оказания сопротивления правоохранительным органам во время задержания.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter