V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Главу Городищенского района обвинили в незаконном давлении

Главу Городищенского района обвинили в незаконном давлении

Депутаты Городищенской районной думы обратились к руководителю СУ СКР по Волгоградской области Михаилу Музраеву с коллективным письмом, содержащим просьбу провести проверку в отношении главы Городищенского района Николая Львова, заместителя главы Волгогра

Депутаты Городищенской районной думы обратились к руководителю СУ СКР по Волгоградской области Михаилу Музраеву с коллективным письмом, содержащим просьбу провести проверку в отношении главы Городищенского района Николая Львова, заместителя главы Волгограда Андрея Сиротина и депутата Городищенской районной думы Льва Машкова. По мнению народных избранников, в действиях вышеозначенных господ могут наличествовать признаки состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Поводом для обращения в правоохранительные органы депутаты называют оказываемое на них давление с целью денонсации итогов выборов главы администрации (сити-менеджера) Городищенского района. Напомним, 21 июня текущего года депутаты Городищенской районной думы приняли решение назначить на должность главы администрации Городищенского муниципального района Тимура Курдюкова. Тем самым народные избранники проигнорировали настойчивую рекомендацию политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», который делал ставку на руководителя НИИ речного и озерного рыбного хозяйства Юрия Долидзе. Однако официально в должность новый сити-менеджер так и не вступил, а депутатов, по их утверждению, уговорами и угрозами пытаются заставить пересмотреть собственное решение.

«Несмотря на наличие вступившего в силу решения глава Городищенского муниципального района Николай Львов без каких-либо законных оснований и внятных объяснений уклоняется от подписания контракта с назначенным главой, – отмечают в своем письме Михаилу Музраеву народные избранники. – При этом он ссылается на некое несуществующее в реальности «указание должностных лиц администрации Волгоградской области».

По словам депутатов, господин Львов, депутат районной думы Лев Машков и заместитель главы Волгограда Андрей Сиротин в настоящий момент предпринимают незаконную попытку созвать внеочередное заседание Городищенской районной думы с целью незаконной отмены ранее принятого решения о назначении главы администрации Городищенского муниципального района.

«На моих коллег оказывается давление, – сообщила V1.ru депутат Городищенской районной думы Татьяна Горбунова. – Их обзванивают, запугивают, угрожают неприятностями, заставляя подписать документ о якобы незаконности решения думы о назначении сити-менеджером Тимура Курдюкова. К примеру, моей коллеге Ирине Петровской начальник управления по внутренней и информационной политике администрации региона Роман Созаруков угрожал, что «достанет ее до седьмого колена», и что она «почувствует себя использованным предметом».

Причины такого поведения вышеперечисленных чиновников, по признанию госпожи Горбуновой, ей совершенно непонятны.

«Львов на все просьбы объяснить ситуацию ничего не объясняет, только потупляет взор и молчит, – рассказывает народная избранница. – Ярко выраженных признаков недомогания у него нет, но, судя по поведению, он явно нездоров. Мы от его поведения находимся в недоумении. Если предположить, что на него, в свою очередь, давит кто-то сверху, то руководитель думы должен не позволять поступать с собой, как с марионеткой, и должен принять сторону депутатов. Что же касается вице-мэра Волгограда Андрея Сиротина, который, по нашему мнению, курирует Николая Львова и нашего коллеги – Льва Машкова, который активно убеждает нас отказаться от решения о назначения сити-менеджером Курдюкова, что заставляет сомневаться в его бескорыстии, то их действиям мы просим дать юридическую оценку».

Депутат Городищенской районной думы Вячеслав Печенкин объясняет происходящее глубоким расколом во фракции «Единая Россия» и как следствие тяжелым политическим кризисом, которым сегодня охвачена районная дума.

«Политсовет «ЕР» продвигал кандидатуру Долидзе, но схема областного руководства здесь не сработала, – сообщил V1.ru господин Печенкин. – Объяснение этому простое – в среде думских единороссов серьезный раскол, поделивший фракцию практически пополам. В его возникновении виноват сам политсовет, выбравший жесткую силовую линию при решении конфликта с бывшим сити-менеджером Андреем Паскалем. Часть депутатов-единороссов была возмущена действиями областного центра и вышла из-под его контроля. Теперь никакой работы в думе нет, сплошные бойкоты, разбирательства и судилища. Политсовет при этом, судя по всему, не оставляет попыток добиться желаемого. Иначе действия Львова объяснить трудно. Сам он, по моему убеждению, своим мнением не обладает. Поэтому все дорожки ведут в политсовет».

Политолог Александр Стризое считает, что перманентный конфликт городищенских единороссов с политсоветом сильно бьет по имиджу «партии власти».

«Очевидно, что легальный ресурсов у единороссов не хватает, и они пытаются переломить ситуацию в свою пользу, прибегнув к неофициальным инструментам давления, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Для городищенских «раскольников» в данном случае выбор небольшой: либо договариваться со «старшими товарищами», либо найти тех, кто их поддержит. Иначе при всей правоте их, скорее всего, ждет поражение. Политсовету же необходимо осознать, что эта ситуация в Городищенском районе сильно бьет по имиджу «Единой России», и для правящей партии чем раньше это противостояние завершится, тем лучше».

Между тем сегодня стало известно, что Городищенский районный суд вынес решение о понуждении главы Городищенского района Николая Львова подписать контракт с Тимуром Курдюковым. Как указывается в вердикте суда, это решение подлежит немедленному исполнению. Таким образом, суд встал на сторону депутатов Городищенской районной думы, пожаловавшихся в правоохранительные органы на оказываемое на них давление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем