СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В отношении Романа Созарукова возбуждено уголовное дело

Поделиться

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков подозревается в совершении мошенничества, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Как сообщили V1.ru в аппарате Следственного комитета России, одним из эпизодов, вошедших в данное уголовное дело, является ситуация, ставшая причиной судебной тяжбы между господином Созаруковым и директором фирмы «Волгоградавтомост» Александром Майдановым.

Напомним, начальник управления по внутренней и информационной политике администрации региона через суд требует от Майданова погашения долга в размере 10 миллионов рублей. Последний, в свою очередь, утверждает, что расписка, которую Роман Созаруков предъявляет в качестве доказательства наличия долга, была взята у него 31 декабря 2009 года, перед проведением аукциона на содержание автомобильной дороги Сызрань – Саратов – Волгоград. В аукционе принимали участие ПК «Строй», ОГУП «Волгоградавтодор», ОАО«Волгоградавтомост» и ООО «Автотехпарк». Последнее предприятие, по словам генерального директора ОАО «Волгоградавтомост», было подконтрольно Роману Созарукову.

«Мы заранее договорились с господином Созаруковым, что его предприятие не будет участвовать в торгах, – рассказал V1.ru Александр Майданов. – Еще одним условием договора стало то, что в случае, если «Волгоградавтомост» становится генподрядчиком, я должен буду передать ему 10 миллионов рублей. Господин Созаруков настоял на том, чтобы я написал расписку в получении от него 10 миллионов рублей в долг. Но генподрядчиком я не стал, и денег взаймы у Созарукова я тоже не брал, поэтому никакого долга перед ним у меня нет».

После того, как суд удовлетворил требование Романа Созарукова о выплате ему долга, Александр Майданов обратился в следственный комитет с заявлением, в котором попросил дать квалификацию действиям начальника управления по внутренней и информационной политике администрации региона. Уголовное дело в отношении Романа Созарукова возбуждено по части четвертой статьи 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере» и статье 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter