СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Власти региона хотят лишить родителей пособия на рождение первого ребенка

Лишить родителей «областного» пособия на первого ребенка, если доход семьи больше прожиточного минимума, предложила администрация Волгоградской области. Накануне, 7 июля, законопроект в первом чтении был отклонен областной думой. Впрочем, 14 народных избранников его поддержали. Их главный аргумент – выплата пособий на рождение второго и третьего ребенка всем семьям независимо от их уровня доходов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения фракции КПРФ, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области по вопросам социальной поддержки многодетных семей» был внесен губернатором в регпарламент 27 мая. Согласно документу родители лишаются пособия из областного бюджета на рождение первого ребенка, если доход семьи выше прожиточного минимума. Таким образом, 9211 рублей на первого ребенка получают только малоимущие семьи. Рождение второго и третьего ребенка поддерживается финансово независимо от уровня благосостояния семьи. Кроме того, вводится понятие «регионального материнского капитала многодетной семье». Он составляет чуть более 40 тысяч рублей и выплачивается при достижении третьим ребенком возраста двух лет. Предполагается, что эти новшества будут введены с 1 января 2012 года. «Цена вопроса» – около 350 миллионов рублей.

По данным отдела ЗАГСа администрации Волгоградской области, в прошлом году родилось 29 793 ребенка, в том числе первых детей – 14 756 человек, вторых и последующих – 15 037 человек. Численность детей, рожденных в малоимущих семьях, составила 3819 человек, из них «первые» – 850 человек.

Депутаты положительно оценивают инициативу введения «материнского капитала многодетным семьям». Однако в вопросе пособия на первого ребенка у народных избранников единогласие отсутствует.

«Нельзя улучшать положение одних семей, обирая другие. «Областное» пособие на первого ребенка должны получать все семьи, независимо от уровня дохода. Ситуация в стране нестабильная: сегодня доход семьи выше прожиточного минимума, завтра – кто-то из родителей теряет работу, и семья уже малоимущая», – отметил руководитель фракции КПРФ Николай Паршин.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Роланд Херианов, который считает недопустимым «делить еще не родившихся детей на малоимущих и не малоимущих». К законопроекту областной администрации также имеет претензии и правовое управление областной думы. В своем заключении юристы отметили, что документ «содержит отдельные противоречия федеральному законодательству и нуждается в доработке». По итогам голосования законопроект не набрал нужного числа голосов и был отправлен на доработку.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter