СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мамы Волгограда обвинили суды в подыгрывании власти

Сегодня в Волгограде состоялся митинг протеста под названием «Пикет отчаяния» против судебных решений, лишающих матерей последней возможности устроить своих детей в садик...

Поделиться

Сегодня в Волгограде состоялся митинг протеста под названием «Пикет отчаяния» против судебных решений, лишающих матерей последней возможности устроить своих детей в садик.

В акции, прошедшей сегодня утром напротив дома Павлова, что на площади Ленина, участвовали жительницы Волгограда, являющиеся участницами общественного движения «Волгоградские родители за права детей». Молодые женщины выразили протест против неправосудных, по их мнению, судебных решений, вынесенных судьями Кировского и Центрального районных судов. Вызвавшие их возмущение вердикты содержали отказ в исполнении исковых требований двух отчаявшихся мам – Виктории Фоминой и Людмилы Ионовой – о понуждении городских и районных властей к предоставлению места в детском саду и соблюдению прав ребенка на бесплатное дошкольное образование. Активисты движения считают, что эти решения противоречат статье 43 Конституции РФ, гарантирующей каждому российскому ребенку право на дошкольное образование.

Кроме протестующих против судебных решений мам в акции «Пикет отчаяния» приняли участие и другие волгоградцы, считающие себя пострадавшими от неправомерных судейских действий. Своей целью они поставили привлечение общественного внимания к «произволу, творящемуся в органах государственной власти». В руках участники митинга держали плакаты «Я – бомж, спасибо Родине!», «Президент, недоверие к суду – самое страшное для государства, терпеть его нельзя!» и «Судебный беспредел, коррупция в органах власти разъедает нашу Родину, страдают простые люди!».

Участники «Пикета отчаяния» объявили о сборе подписей под обращением к президенту России, содержащем просьбу положить конец «судебному беспределу».

Координатор общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова призвала всех волгоградских мам, для детей которых не нашлось места в детских садах, присоединиться к запланированным активистами акциям протеста.

«Мы не исключаем, что судьи, принимая эти скандальные решения, руководствовались не только своим профессиональным долгом, – сообщила V1.ru госпожа Чебуракова. – Эти решения выглядят очень странно. Нам непонятно, как можно оспорить статью Конституции, которая гарантирует детям право на доступное дошкольное образование. Виктории Фоминой суд отказал в удовлетворении исковых требований с формулировкой «Истечение срока исковой давности», Людмиле Ионовой – в связи с тем, что районные власти, дескать, уже предлагали ей место в детском саду, но она отказалась. При этом суд не учел, что Людмила является матерью-одиночкой, и место в детском саду ей предлагали в другом конце города, куда добираться каждый день физически невозможно. Мы считаем оба этих решения неправосудными. В начале сентября мы собираемся провести новую акцию, о точном времени проведения которой будет объявлено заранее. В настоящий момент в рядах нашей организации насчитывается 160 человек. В Волгограде еще около 30 000 мам испытывают аналогичную проблему, сталкиваясь с невозможностью определить детей в детский садик. Призываем их присоединиться к нам и выйти вместе с нами на митинг протеста. Когда мы все выйдем на улицу, противопоставить нам чиновникам будет нечего, никакие отговорки им не помогут».

Полное недоумение по поводу отказа суда выполнить ее законные требования испытывает и волгоградка Виктория Фомина.

«Судья посчитала, что я слишком поздно обратилась в судебную инстанцию и отказала в удовлетворении моих исковых требований в связи с истечением срока исковой давности, – сообщила госпожа Фомина. – На мой взгляд, данное основание для отказа звучит абсурдно. У нас в семье непростая ситуация: супруг вынужден в одиночку обеспечивать нашу семью, в которой воспитывается двое детей, одновременно выплачивая алименты за двух своих детей от предыдущего брака. Если не удастся добиться справедливости в суде, то больше надеяться нам не на что».

По мнению депутата Волгоградской областной думы Николая Паршина, нерешаемость проблемы очереди в детских садах Волгограда, учитывая ее серьезные масштабы, может привести к социальному взрыву. И подобные судебные решения, по мнению лидера думских коммунистов, этому только способствуют.

«Наша сегодняшняя ситуация с судами, даже по мнению президента – нуждающимися в серьезном реформировании, и судебная практика свидетельствуют, что суды нередко подвергаются давлению, а выносимые ими решения порой бесконечно далеки от права, – сообщил V1.ru народный избранник. – Подозрения протестующих, наверное, обоснованы. Тем не менее с каждой ситуацией надо разбираться отдельно. Что касается проблемы нехватки мест в детских садах Волгограда, то мы помогаем мамочкам зарегистрировать их общественное движение, оказываем им юридическую помощь, обеспечиваем им доступ к своим правовым базам. Думаю, общими усилиями мы сможем заставить чиновников решать эту проблему, не доводя до социального взрыва и «уличной демократии».

Адвокат Денис Загарев также считает, что звучащие со стороны мам обвинения, как минимум, не беспочвенны.

«Исковые требования мам справедливы и целиком соотносятся с фундаментальными принципами, записанными в Конституции, – сообщил V1.ru господин Загарев. – Но, как это ни прискорбно, мы довольно часто наблюдаем, что многие из этих принципов на практике носят исключительно декларативный характер. Существуют законы и подзаконные акты, которые непосредственно регулируют спорные правоотношения, немного уводя при этом в сторону от базовых принципов, гарантированных Конституцией. Это касается не только ситуации с правом на дошкольное образование, но и с жилищными правами, и в какой-то степени – с правом на безопасность, правом на свободу собраний, митингов, мирных шествий и так далее».

Любой закон можно применять по-разному, считает Денис Загарев. Поэтому дело, по его мнению, как правило, не в законе, а в том, кто и с какой целью его применяет.

«Государевы люди» на местах создают такую правоприменительную практику, с которой им проще управлять процессами на вверенной им территории, – говорит адвокат. – Они зачастую руководствуются ведомственными нормативными актами, позволяющим им облегчить работу при затруднительной ситуации. Если в бюджете нет денег на садики или до них просто не доходят руки, всегда можно сослаться на какой-нибудь подходящий к случаю законодательный акт. Люди давно уже привыкли к декларативному характеру Конституции, которая, вообще-то, является высшим законодательным актом государства и подлежит прямому и непосредственному применению. Что же касается подозрений волгоградских мам в несамостоятельности судов, то я их, не зная всех подробностей, комментировать не берусь. Но в данной ситуации очевидно, что данные решения помогают чиновниками выпутаться из весьма неловкой ситуации».

Фото: Фото с сайта Forum.meta.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter