СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Высокопоставленный чиновник скрывал проблемы с законом?

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков при устройстве на работу в администрацию региона, возможно, утаил, что в прошлом имел серьезные проблемы с законом...

Поделиться

Поделиться

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков при устройстве на работу в администрацию региона, возможно, утаил, что в прошлом имел серьезные проблемы с законом. Как выяснилось, в 2003 году он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение денежных средств, подделку документов и злоупотребление полномочиями.

Информация о небезупречном с точки зрения взаимоотношений с законом прошлом высокопоставленного чиновника администрации Волгоградской области была озвучена в суде Центрального района Волгограда при вынесении решения о выборе для Романа Созарукова меры пресечения.

Так, стало известно, что в апреле 2003 года тогда еще Рамазан Созаруков предстал перед судом по обвинению в хищении крупной денежной суммы у ЗАО «НТИ ФУД Волгоград», подделке документов и злоупотреблении полномочиями. Вместе с господином Созаруковым в качестве обвиняемой по данному уголовному делу проходила и его супруга Галина, ныне – начальник контрольного управления администрации Волгограда. Все вменяемые супругам факты нарушения законов нашли свое подтверждение и были доказаны в суде, однако решением суда от 10 апреля 2003 года уголовное дело в отношении председателя совета директоров ООО «Москва» Рамазана Созарукова и заместителя директора данной фирмы Галины Созаруковой было прекращено с формулировкой «в связи с изменением обстановки».

В пресс-службе администрации Волгоградской области получить комментарий не удалось: никто из ответственных за связь со СМИ не взял трубку. В администрации Волгограда тем временем пояснили, что при устройстве на работу Галины Созаруковой ее биография была тщательно проверена, однако ничего предосудительного в прошлом нынешней начальницы контрольного управления городской администрации проверяющим обнаружить не удалось.

«Галина Созарукова при устройстве на нынешнюю работу самым тщательным образом проверялась на наличие сведений, препятствующих ее назначению на соответственную должность. Однако таковых выявлено не было», – подчеркнули в пресс-службе мэрии Волгограда.

В СУ СКР по Волгоградской области, меж тем, сообщили, что готовы будут нарушить свой затянувшийся «обет молчания» только к концу недели, после предъявления обвинения господину Созарукову.

Один из бывших вице-губернаторов администрации Волгоградской области, согласившийся поделиться своим мнением на условиях анонимности, признался, что наблюдает за происходящим во властных структурах региона с чувством все более нарастающего разочарования.

«Сам факт того, что человек с подобным прошлым оказался в статусе едва ли не «правой руки» губернатора, вызывает серьезные вопросы по формированию губернаторской команды в целом, – сообщил V1.ru собеседник. – Вообще же все эти скандалы на коррупционной и политической почве не только больно бьют по авторитету главы региона, но и мешают Волгоградской области развиваться экономически. К примеру, индекс промышленного производства у нас самый низкий в ЮФО, в сельском хозяйстве непростая ситуация, в сфере строительства то же самое. Меня как гражданина и человека, еще совсем недавно причастного к управлению областью, все это очень разочаровывает».

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов признал, что ситуация с далеко не безоблачным прошлым и неопределенным настоящим Романа Созарукова бросает тень на региональную администрацию, но вместе с тем заявил, что от подобных проколов сейчас не застрахован ни один орган власти.

«При приеме на работу в органы госвласти нужно проводить усиленный отбор, – сообщил V1.ru господин Херианов. – Надо вносить поправку в закон о госслужбе, согласно которой назначения на ключевые посты должны согласовываться с силовиками. Власть должна себя обезопасить от подобных конфузов».

Политолог и политтехнолог Константин Калачев полагает, что никаких изменений в закон вносить не надо, поскольку соответствующие проверки и сейчас являются неотъемлемой частью работы правоохранительных органов.

«Не сомневаюсь в том, что такого рода проверка в отношении Созарукова при его устройстве на работу в администрацию Волгоградской области была проведена, – говорит господин Калачев. – Если эта информация была доведена до губернатора, и он, тем не менее, заключил с Романом Каримовичем трудовой контракт, то, как говорится, «ноу комментс». Если не была доведена, то вопрос – почему? Либо потому, что Созаруков был ни в чем не виновен, либо силовики не сочли нужным это сделать. В любом случае, эта история наносит очередной удар по репутации губернатора. Скандал с вице-губернатором Щербаковым, скандалы калибром помельче, кадровая чехарда и теперь еще Роман Созаруков – это уже перебор. Если так пойдет дальше, то в следующем году в Волгоградской области будет новый губернатор».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter