СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Думская оппозиция бойкотировала отчет губернатора

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отчитался о результатах деятельности администрации за прошлый год.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, 40-минутный доклад готовился основательно – на протяжении 6,5 месяцев. Помимо тщательного отбора положительной информации, команда Бровко подстраховалась и от неожиданных вопросов: в регламент областной думы заблаговременно были внесены изменения, предусматривающие только письменные вопросы главе региона. Кроме того, тогда же сократили время для выступлений депутатов – с пяти до трех минут.

В день отчета выяснилось, что губернатор будет выступать не только перед депутатами областного парламента, но и перед некой общественностью. В связи с этим место выступления изменилось – вместо зала заседаний областной думы парламентариев вызвали в большой зал администрации. Оппозицию – коммунистов и справороссов – подобный поворот дела возмутил, и они приняли решение бойкотировать отчет губернатора.

«Согласно регламенту облдумы ежегодный отчет главы администрации Волгоградской области заслушивает депутатский корпус, ни о каких «представители общественности» в регламенте нет ни слова, – пояснили V1.ru причину своего недовольства коммунисты. – Во-вторых, повестку думы утверждают члены Совета думы. Поэтому непонятно, на каком основании без решения Совета думы изменилось место проведения отчета. В-третьих, депутатам не дали ознакомиться с отчетом в письменном виде, чтобы изучить документ. К примеру, в Волжском отчет мэра, к которому, к слову, имели массу претензий единороссы, был роздан депутатам заблаговременно, и они имели возможность поработать с ним. И, наконец, сама постановка «ни я перед вами отчитываюсь – а вы идете ко мне, сидите где-то в зале, слушая мое выступление с трибуны» вызывает недоумение».

Руководитель фракции КПРФ Николай Паршин считает, что губернатор обезопасил себя от неудобных вопросов, наполнив зал лояльной к себе «общественностью».

«Острых вопросов на долгожданном отчете не прозвучало – наших коллег, видимо, не интересует, почему, к примеру, областная власть «сдала» ДПП, почему кадровая политика регионального руководства оказалась провальной и неэффективной, в чем заключается «инвестиционный прорыв Волгоградской области», и почему город-миллионник без «хозяина» почти полгода также единороссов не интересует», – прокомментировал отчет губернатора народный избранник.

Впрочем, как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, среди приглашенных на заседание парламента были также депутаты Государственной думы и представители общественных организаций региона. В отчете изложены основные показатели социально-экономического развития, а также положение дел в различных отраслях и сферах жизнедеятельности области.

Полный текст выступления главы администрации Волгоградской области А. Г. Бровко

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter