V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Региональный суд защитил право на жилье военного пенсионера

Региональный суд защитил право на жилье военного пенсионера

Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда оставлено без изменения решение Калачевского районного суда, согласно которому были удовлетворены исковые требования военного пенсионера об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части о снятии его с жилищного учета без обеспечения жилым помещением по договору социального найма, восстановлении нарушенного права и вселении в жилое помещение.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, установлено, что мужчина проходил службу в воинской части в звании старшего прапорщика, участвовал в боевых действиях и в 2009 году вышел на пенсию по выслуге лет. В декабре прошлого года ему и его сыну по договору социального в бессрочное пользование была предоставлена однокомнатная квартира в соответствии с требованиями Федерального закона «О статусе военнослужащих». Однако в феврале текущего года на заседании жилищной комиссии войсковой части решение о распределении ему однокомнатной квартиры было отменено в связи с тем, что военный пенсионер имеет на праве собственности земельный участок.

После принятия данного решения жилищной комиссии мужчина выселился из спорной жилплощади и вынужден был проживать на съемной квартире, поскольку другого жилья в собственности не имеет, а на имеющемся у него в собственности земельном участке строений не имеется. Для того чтобы отстоять свое право на жилье, мужчина обратился в суд.

Калачевский районный суд постановил признать решение жилищной комиссии войсковой части о снятии с жилищного учета военного пенсионера без обеспечения жилым помещением по договору социального найма и отмене решения о распределении однокомнатной квартиры по договору социального найма незаконным. Суд обязал жилищную комиссию войсковой части и саму войсковую часть предоставить мужчине и его сыну однокомнатную квартиру по договору социального найма жилого помещения и вселить их в нее.

Данное решение судебное решение было оспорено в кассационном порядке воинской частью. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда не усмотрела оснований для его отмены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем