СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Виктор Зубков дистанцировался от волгоградского губернатора

Накануне Дня знаний в Волгоград с очередным рабочим визитом прибыл первый вице-премьер России Виктор Зубков. 1 сентября он провел ряд встреч с волгоградскими школьниками и учителями, а также со студентами. Несмотря на то, что на большинстве мероприятий пе

Накануне Дня знаний в Волгоград с очередным рабочим визитом прибыл первый вице-премьер России Виктор Зубков. 1 сентября он провел ряд встреч с волгоградскими школьниками и учителями, а также со студентами. Несмотря на то, что на большинстве мероприятий первого вице-премьера сопровождал губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, Зубков заметно дистанцировался от него.

О том, что в Волгоград с очередным рабочим визитом прибыл первый вице-премьер России Виктор Зубков, который принял предложение жителей области возглавить список кандидатов от партии «Единая России» на выборах в Госдуму РФ, стало известно в среду, 31 августа. В День знаний он вместе с главой администрации Волгоградской области Анатолием Бровко посетил лицей №2, провел в Волгоградском медицинском университете встречу со студентами волгоградских вузов. Также Зубков встретился с главами районных администраций региона. Несмотря на насыщенность рабочего визита первого-вице-премьера, ни на сайте администрации области, ни на сайте регионального отделения партии «Единая Россия», ни в блоге самого Анатолия Бровко не появилось ни одной заметки о прошедших мероприятиях совместно с Виктором Зубковым. Да и сторонние наблюдатели отметили, что первый вице-премьер заметно дистанцировался от главы региона.

Как сообщил V1.ru вице-губернатор Волгоградской области по внутренней и информационной политике Олег Матвейчев, ничего необычного в том, что губернатор Анатолий Бровко оказался в тени первого вице-премьера, нет.

«Не считаю, что визит Виктора Зубкова был плохо освещен, – заявил господин Матвейчев. – Все его встречи и визиты показали по телевидению и написали об этом в газетах. Аккредитованные журналисты могли присутствовать на проводимых мероприятиях. И не было никакой тайны. На первом плане был именно господин Зубков, потому что это был именно его визит, а не визит Анатолия Бровко. Губернатор был лишь сопровождающим. Не думаю, что из этого стоит делать какую-то надуманную проблему».

В региональном отделении «Единой России» отметили, что визитом Виктора Зубкова занималась администрация Волгоградской области. Соответственно, всю информацию о нем должны были предоставлять в пресс-службе обладминистрации либо в пресс-службе губернатора, а не пресс-служба реготделения.

«Комментировать вопрос о том, почему во время своего визита Зубков почти не пересекался с Анатолием Бровко, мы не полномочны, – отметили в пресс-службе «ЕР». – Как партия может комментировать вопрос, касающийся лично губернатора, а не партию?!»

Между тем некоторые депутаты Волгоградской областной думы и политологи связывают возникшую между первым вице-премьером Виктором Зубковым и губернатором Волгоградской области дистанцию с недопониманием, возникшим в их отношениях, и четким разделением «кто есть кто».

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева, которая принимала участие во встречах с Виктором Зубковым, рассказала, что губернатор Волгоградской области оказался весьма молчалив.

«Я присутствовала на встречах, организованных Виктором Зубковым, как депутат, курирующий сферу образования. И я не слышала, чтобы Анатолий Григорьевич вообще говорил хоть что-то, – подчеркнула госпожа Гусева. – Он не проронил ни слова ни на встрече со студентами, в то время как Зубков был в гуще событий, ни на школьной линейке в лицее №2. Виктор Зубков четко установил границу. Губернатор – это хозяйственник, и он должен заниматься не политикой, а хозяйством. Зубков, даже несмотря на то что его внучка 1 сентября пошла в школу, приехал в Волгоград. И это – политика. Ранее он пообещал застраховать учащихся начальных классов, пообещал выделить Волгограду школьные автобусы – и сделал это. Причем, деньги были взяты не из бюджета, а получены от спонсоров. Это – хозяйственность. Может, Зубков намеренно водил за собой губернатора, чтобы показать ему, как надо работать?..

Думаю, что приезд Зубкова фактически остался неосвещенным администрацией области, потому что им нечем похвастаться. Это раньше можно было рассказывать о каких-то мифических проектах и успехах, а сейчас это не пройдет. Поэтому лучше лишний раз ничего, чем абы что».

Один из источников в региональном отделении «Единой России», отказавшийся от авторизованного комментария, считает, что на взаимоотношения Виктора Зубкова и Анатолия Бровко повлиял ряд августовских событий.

«Трудно сказать, почему данное событие проигнорировала пресс-служба областной администрации, не осветив его оперативно, – поделился своим мнением источник. – По местному телевидению я видел сюжеты, где в кадре Бровко стоял где-то рядом с Зубковым, как например, в лицее №2. В принципе, в отношениях Бровко и Зубкова есть некоторое недопонимание. По моей информации, это связано с рядом августовских событий: выходом на работу начальника управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Романа Созарукова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, размещении на сайте обладминистрации информации о его же назначении членом облизбиркома, а также история о том, что губернатор якобы предложил депутату Городищенской думы написать заявление на сотрудников ФСБ. После этого состоялся в верхах разговор, где после долгих дебатов было сказано: «Пусть пока все остаются на своих местах до выборов, а там решим». Пока никаких смещений и перемещений не будет. До съезда в Москве, который состоится 24 сентября, никаких разговоров о возможной отставке больше не возникнет. Потом может начаться второй тур переговоров, если не случится никакого ЧП».

Политолог Александр Стризое выдвинул два предположения причин отсутствия полной информации о визите Зубкова и сохраняющейся дистанцией между вице-премьером и губернатором Анатолием Бровко.

«Думаю, что могли возникнуть сбои в организации и информационном обеспечении прошедшего визита Зубкова в Волгоград. Стоит отметить, что администрации Волгоградской области вообще слаба в вопросе информирования населения, – подчеркнул господин Стризое. – Установившаяся дистанция между первым вице-премьером и Анатолием Бровко, если таковая есть, связана, очевидно, с определенным конфликтом, возникшим между ними. Возможно, губернатор не смог включиться в эту компанию. Возможно, его не пожелали в нее включить. Какое из моих предположений верное, я не знаю».

Фото: Фото с сайта Еpochtimes.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter