СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Калачевском районе предприниматель присвоил шесть тонн зерна

Прокуратурой Калачевского района Волгоградской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в растрате свыше 29 миллионов рублей.

Как сообщила V1.ru исполняющая обязанности прокурора Калачевского района Ирина Хлыстова, данный гражданин являлся генеральным директором ООО «БП», которое обеспечивало формирование интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции.

Предварительным следствием было установлено, что в 2009 году ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» (в дальнейшем реорганизованное в ОАО «Объединенная зерновая компания») закупило зерно у сельхозпроизводителей в общем объеме 9990 тонн зерна в соответствии с государственными контрактами, заключенными с Министерством сельского хозяйства РФ. Указанное зерно было оставлено на хранение в ООО «БП».

В конце 2009 года по указанию генерального директора ООО «БП» зерно государственного интервенционного фонда было отчуждено ООО «Сельхозэкспорт». В июне-июле прошлого года Комиссией по обеспечению количественной и качественной сохранности запасов ГИФ, созданной приказом Минсельхоза России, с выездом на место хранения в ООО «БП» выявлен факт недостачи зерна в количестве 5959, 72 тонны на общую сумму 29 202 628 рублей.

Действия генерального директора ООО «БП» квалифицированны по части четвертой статьи 160 УК РФ «Растрата вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи – лишение свободы сроком на 10 лет со штрафом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter