СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области выявлена сибирская язва

На территории Волгоградской области зарегистрированы два случая заболевания людей сибирской язвой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 9 сентября были зарегистрированы два случая заболевания людей сибирской язвой в хуторе Семичном Котельниковского района Волгоградской области. Больные были госпитализированы в Волгоградскую областную клиническую инфекционную больницу. Медики оценивают состояние заболевших как удовлетворительное. В настоящее время им оказывается квалифицированная медицинская помощь. За контактными также установлено медицинское наблюдение в течение восьми дней с ежедневным осмотром кожных покровов и двукратным измерением температуры тела.

Напомним, что сибирская язва – это острая инфекционная болезнь, передающаяся человеку от животных, характеризующаяся преимущественно поражением наружных покровов в виде сибиреязвенного карбункула, регионарным лимфаденитом, лихорадкой, интоксикацией. Человек заражается от больных животных при уходе за ними, при употреблении в пищу мяса, молока от больных животных, при использовании меховой одежды, инфицированной спорами возбудителя.

В Роспотребнадзоре отметили, что при покупке мяса без ветеринарных клейм и без предъявления продавцом ветеринарных сопроводительных документов появляется реальный риск заражения смертельной болезнью.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter