СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Власти региона открестились от Анны Чапман

В администрации Волгоградской области опровергли назначение Анны Чапман помощником губернатора, назвав размещенную на официальном сайте сочинского инвестфорума информацию неофициальной и не соответствующей действительности...

Поделиться

В администрации Волгоградской области опровергли назначение Анны Чапман помощником губернатора, назвав размещенную на официальном сайте сочинского инвестфорума информацию неофициальной и не соответствующей действительности. Эксперты сходятся во мнении, что участие бывшей разведчицы в составе волгоградской делегации на «Сочи–2011», в каком бы она статусе там ни находилась, может привлечь к региону внимание, но затрудняются сказать, отразится ли это на количестве заключенных контрактов.

Неожиданная весть о том, что скандально известная «агент 90-60-90» получила должность в администрации Волгоградской области, пришла с открывшегося сегодня юбилейного, десятого, Международного инвестиционного форума «Сочи–2011». В списке участников мероприятия значится Анна Васильевна Чапман, находящаяся в должности помощника главы администрации Волгоградской области.

Новость эта прозвучала особенно интригующе в свете того факта, что далеко не все назначения в администрации Волгоградской области в последнее время широко афишируются. Так, о наделавшем много шума новом назначении находящегося под следствием по подозрению в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности Романа Созарукова журналистам стало известно из конфиденциальных источников. Позже эти данные на условиях анонимности подтвердил источник в аппарате губернатора, однако официальной информации о назначении Созарукова советником губернатора на сайте администрации региона так и не появилось.

В этот раз в обладминистрации восприняли размещенную на официальном сайте сочинского инвестфорума информацию в штыки, заявив, что она не соответствует действительности.

«Ни помощником, ни советником губернатора Анна Чапман не является, – безапелляционно заявили V1.ru в аппарате губернатора Волгоградской области. – Информация на сайте инвестфорума имеет неофициальный характер и не соответствует действительности. Но Анна Чапман действительно сегодня находится в Сочи и, возможно, примет участие в презентации волгоградской экспозиции».

Статус, в котором бывшая шпионка примет участие в презентации экспозиции Волгоградской области, источник в аппарате губернатора назвать отказался, назвав этот вопрос непринципиальным.

Политолог Александр Стризое полагает, что официально не подтверждаемое назначение Анны Чапман является плодом некой тайной договоренности, и именно поэтому администрация региона не стремится его афишировать.

Поделиться

«Я думаю, что оба эти назначения – Романа Созарукова и Анны Чапман – являются отражением неких неофициальных договоренностей, – говорит господин Стризое. – Такое в политике бывает, важно только, с кем эти договоренности заключаются. Что касается Созарукова, то это человек сомнительной репутации, и его возвращение в администрацию региона отнюдь не упрочит авторитет губернатора и власти в целом. Анна Васильевна Чапман – дело другое. Она представляет собой PR-оружие, у нее есть слава, пусть и скандальная, и известность в телевизионной тусовке. Вполне вероятно, что все это она теперь будет использовать для продвижения проектов администрации Волгоградской области, в каком-то роде станет ее лицом. Но, откровенно говоря, это оружие для того случая, когда других аргументов нет».

Политолог Виталий Арьков считает, что новый статус «агента 90-60-90» и ее участие в Сочинском форуме в составе волгоградской делегации могут сыграть региону добрую службу.

«Насколько я помню, помощник и советник – это внеструктурные единицы, несущие общественную нагрузку, – отмечает господин Арьков. – Что касается материальной составляющей, жалования, то здесь я не компетентен. Но юридически ни тот, ни другой сотрудниками администрации не являются. Возможно, именно поэтому о данных назначениях не было никакой официальной информации. Что касается Сочи, то это довольно интересный ход. Кущенко-Чапман довольно часто бывает в Волгограде с частными визитами, в то же время выполняет функции члена общественного совета МГЕР. Она посещает с благотворительными целями детдома и больницы. Причем, эти ее визиты довольно скудно освещаются, в том числе и «Единой Россией». Хочется верить, что это оттого, что она придерживается принципа: «Добрые дела должны твориться негласно».

По мнению эксперта, появление Анны Чапман в составе волгоградской делегации в Сочи может привлечь интерес к нашему региону, так как бывшая шпионка по-прежнему является яркой медийной фигурой.

«Не знаю, правда, скажется ли это на количестве контрактов, которые по итогам форума смогут заключить представители Волгоградской области, – оговаривается Виталий Арьков. – Но то, что это произведет фурор – несомненно. Почти наверняка ее участие в международном инвестфоруме привлечет внимание зарубежных СМИ, у которых Чапман пользуется особой «любовью». Волгоградская область в связи с этим имеет все шансы получить мощный PR-импульс. Это может стать своего рода вкладом Анны Васильевны в развитие своей малой родины».

Фото: Фото с сайта Upmonitor.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter