СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда обрушилась часть музея-панорамы «Сталинградская битва»

Поделиться

Вчера, 22 сентября, около 10 часов утра, в Центральном районе Волгограда произошло обрушение части открытой платформы с военной техникой музея-заповедника «Сталинградская битва». Пострадавших нет.

Поделиться

Как сообщил V1.ru первый заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Борис Усик, произошло обрушение декоративной обрешетки и части гранитного парапета бетонной платформы с военной техникой. Сама платформа устояла, и на ней продолжают находится танки и артиллерийские орудия.

«Арматурная сетка, на которой был закреплен шифер и наклеены ракушечные плитки, вышла из строя, – рассказал господин Усик. – С момента постройки конструкции прошло порядка 40 лет, ремонта все эти годы не производилось. Около 15 лет назад аналогичная сетка была заменена на платформе со стороны улицы Советской, однако со стороны мельницы ее не меняли, так как на тот момент ее состояние оставалось удовлетворительным. За прошедшие годы соединения пришли в негодность и, попросту говоря, сгнили. Вчера декоративная стенка отделилась. Часть ее рухнула. Что касается состояния самой бетонной платформы, на которой расположена техника, то она не пострадала».

В настоящее время на территории музея-заповедника проводятся ремонтные работы, направленные на восстановление обрушившийся конструкции. Ремонт предстоит и самой платформе. «В течение года вся платформа будет освобождена от техники, которую перевезут на Мамаев курган, – пояснил господин Усик. – После проведения ремонта танки и самоходное орудие вернут на территорию музея».

Фото: Фото автора, видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter