СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Единороссов обвинили в слежке за оппозицией с помощью ГЛОНАСС

Думские коммунисты заявили о том, что каждый их шаг отслеживается представителями правящей партии с помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС – глобальная навигационная спутниковая система. Позволяет с точностью до нескольких метров определять местонахождение автомобиля, хранить историю передвижения транспорта, фиксировать нарушения (скоростного режима, парковки и так далее), контролировать расход топлива. ГЛОНАСС-мониторинг также дает возможность при необходимости организовать прослушивание и видеонаблюдение в салоне автомобиля.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, автопарк облдумы в преддверии выборов решили технически модернизировать: служебные автомобили депутатов теперь будут оснащаться системой ГЛОНАСС. Масштабная модернизация депутатского автопарка стартовала еще весной. Главный аргумент авторов нововведений – экономия бюджетных средств. Прежде всего, расходов на бензин.

Первыми российскую навигацию получили автомобили фракции КПРФ. Причем новейшее оборудование было оперативно установлено как на иномарки, так и на «Волги» 2000-х годов выпуска. На сегодняшний день спутниковый контроль имеют все автомобили депутатов из фракций КПРФ, «СР» и ЛДПР.  Подозрение у представителей оппозиции вызвал тот факт, что все 38 депутатов областного парламента, на которых не хватило навигаторов ГЛОНАСС, являются представителями «Единой России». «Бесконтрольными» остались иномарки не только рядовых единороссов, но и руководящий состав облдумы.

Во фракции КПРФ считают верным направление по ужесточению контроля за тратами бюджетных денег. Однако техническую модернизацию, а точнее – избирательный подход при установке систем ГЛОНАСС, оценивают как «ущемление прав оппозиционных депутатов».

«Кроме того, есть более важные расходные статьи бюджета – лекарства для нуждающихся, школьные обеды, пособия молодым семьям на рождение ребенка и так далее – не разумней было бы направить средства на эти цели, а не следить за оппозицией?» – возмущается руководитель фракции КПРФ Николай Паршин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter