СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградская психбольница загрязняла Цимлянское водохранилище

Ущерб, нанесенный экологии ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №1», составил более шести миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления Росприроднадзора по Волгоградской области, проверка на предмет соблюдения требований водного и природоохранного законодательства данным медицинским учреждением, расположенным в станице Ложки Калачевского района Волгоградской области, была проведена в период с 10 ноября 2009 года по 3 февраля 2010 года. В результате проверки государственным органом выявлены нарушения природоохранного законодательства, в том числе – сброс сточных вод в Цимлянское водохранилище, не подвергающихся санитарной обработке и обезвреживанию, в отсутствие очистных сооружений, с многократным превышением предельно-допустимых концентраций. Сбросы загрязняющих веществ производились с превышением фоновых показателей природной воды в Цимлянском водохранилище, используемого для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух субъектов Российской Федерации. Ущерб, нанесенный экологии психбольницей, был оценен специалистами на сумму свыше шести миллионов рублей.

Исследовав материалы и доказательства, представленные управлением Росприроднадзора по Волгоградской области Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск о возмещении суммы вреда, причиненного объекту, в размере 6 146 480 рублей. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа решение Арбитражного суда Волгоградской области оставлено в силе, а кассационная жалоба комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области была оставлена без удовлетворения. Тем самым судебные инстанции подтвердили, что государственное учреждение здравоохранения «Волгоградская областная психиатрическая больница №1» Калачевского района не приняло исчерпывающий комплекс мер, направленный на разрешение создавшихся экологических проблем и предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter