СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стартует международная конференция по охране журавлей

Завтра, 11 октября, в Волгограде стартует международная конференция «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление», посвященная экологическому проекту «Полет надежды».

«Полет надежды» – разработанная российскими учеными-орнитологами из ВНИИ природы программа спасения белого журавля, основное место в которой занимает выпуск в природу птенцов, выращенных в неволе. Как выяснили ученые, очень важным для птенцов журавлей является обучение технике и тактике полета на дальние дистанции и освоение миграционных путей. Генеральным спонсором проекта с 2005 года выступает НГК «ИТЕРА».

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, конференция пройдет в рамках акции «Год Журавля-2011», приуроченной к празднованию 270-летия со дня рождения российского и немецкого ученого академика Петра Симона Палласа, изучавшего журавлей. В честь этого ученого назван город Палласовка и Палласовский район Волгоградской области. В конференции, которая будет проходить с 11 по 16 октября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета, примут участие ученые-орнитологи из Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Узбекистана, Украины и Туркменистана, а также представители Международного фонда охраны журавлей (США), Службы рыбы и дичи (США), Европейской рабочей группы по журавлям из Германии, Польши, Израиля, Испании, эксперты из Японии. Участники конференции посетят город Палласовку и озеро Эльтон, являющееся важнейшим местом миграционной остановки серых журавлей и журавлей-красавок.

По информации пресс-службы компании «ИТЕРА», в преддверии мероприятия ученые-орнитологи обсудили промежуточные результаты экологического проекта «Полет надежды», направленного на сохранение и приумножение популяции уникального белого журавля – стерха. В проекте участвуют орнитологи и специалисты ВНИИ природы Минприроды РФ, Окского государственного биосферного заповедника, а также ученые из более чем десяти стран мира.

Напомним, что «Год журавля» в Волгоградской области открыл праздник «Журавлиное поле» в апреле нынешнего года, в ходе которого дети вручную засеяли ячменем и пшеницей около одного гектара земли. Эта площадь будет использоваться как подкормочное поле для журавлей и других птиц, которые обитают в Приэльтонье, а также останавливаются здесь во время осенней миграции. Были изданы красочные информационные буклеты «Журавль-красавка» и «Серый журавль». На территории Палласовского, Быковского и Николаевского районов Волгоградской области в настоящий момент проводится мониторинг популяций серого журавля и журавля-красавки. Учет продолжится до 31 октября. На базе экоцентра «Лещевский» в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» состоялась областная экологическая экспедиция школьников «Живая планета». Учащиеся под руководством специалистов провели полевые исследования, в ходе которых познакомились с эколого-биологическими особенностями видов журавлей, зафиксированных на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы, методиками их учета. В рамках экспедиции были организованы творческие состязания – конкурс агитбригад «Спасите журавлей», конкурс бардовской песни «Журавли вы мои, журавли» и литературный конкурс «Журавушка».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter