СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Жильцы дома в центре Волгограда требуют отставки прокурора района

Поделиться

Жильцы четырехэтажного жилого дома по улице Коммунистической, 16 требуют отставки прокурора Центрального района Александра Расстрыгина и судьи Центрального районного суда Андрея Олейникова.

Сегодня жильцы дома по улице Коммунистической, 16, в подвале которого ведется реконструкция, из-за которой по стенам и потолкам дома-памятника ползут трещины, а с фасадов обваливается штукатурка, вышли на улицу с акцией протеста. Митинг они провели прямо во дворе дома. «Прокурора Расстрыгина А. Ю. и судью Олейникова А. В. – в отставку», «Нет разрушению дома!» – требовали жильцы дома. По их мнению восстановить справедливость мешает коррупционная составляющая этого вопроса.

Напомним, что капитальный ремонт здания по Коммунистической был завершен в начале текущего года. Но жильцы недолго наслаждались новым благополучием. Предприниматель Альвидас Рубис, собственник подвального помещения и части встроенных помещений первого этажа, где ранее находилось кафе «Лимон», отдал все площади в аренду компании «Волжский кондитер», которая и затеяла разрушительный «ремонт». По данным жильцов, в скором времени подвал дома превратится в ресторан.

Жильцы дома №16 по улице Коммунистической продолжают настаивать на незаконности проводимых строительных работ и намерены дальше добиваться справедливости. Управление Госстройнадзора по Волгоградской области подтверждает, что у застройщиков отсутствует проектная документация. Судебное разбирательство в отношении фирмы, арендующей подвал дома, идет, но работы не прекращаются.

Жилец дома-памятника Ольга Новопавловская считает, что судебное разбирательство затягивается намеренно. «Несанкционированная реконструкция ведется уже более трех месяцев. Снесены несущие конструкции дома. Прокуратурой якобы в защиту наших интересов в суд подано исковое заявление. Но суд затянулся, – рассказала она. – Мы просим прокуратуру приостановить несанкционированные разрешения до решения суда, но этого не делается. Налицо – коррупционная составляющая. Дело затянули сознательно, для того чтобы все несанкционированные работы были проведены. Потом их согласуют по суду, заплатят кому надо, а мы останемся с разбитым домом».

По словам Ольги Новопавловской, рабочие проводят в подвальное помещение усиленное отопление, которое заберет половину тепла, положенного на дом. «Управляющая компания «Жилкомфорт» полностью на стороне нерадивого застройщика, – отмечает Ольга Новопавловская. – Видимо, у них тоже есть свой интерес в этом деле. В течение лета постоянно были отключения воды без предупреждения в пользу проводимого ремонта. Нам пришлось бегать за водой в магазины, к соседями. Никто никаких мер не предпринял».

Еще один жилец дома №16 по улице Коммунистический Александр Татаренко заявил, что если никаких мер не будет принято, следующий митинг будет организован за отставку губернатора Анатолия Бровко.

«Терпение лопается, – возмущается он. – Если работы не будут остановлены, в моем окне появится лозунг «Губернатора Бровко – в отставку!». Может, хоть тогда что-то изменится».

Пока же жильцы дома дожидаются очередного судебного заседания по делу. Оно назначено на 20 октября.

Фото: Фото автора, видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter