СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Коммуналку Волгограда отдают в аренду ЛУКОЙЛу

Волгоградская городская дума готовится принять решение о допуске на рынок коммунальных услуг Волгограда нового коммунального оператора в лице ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». По словам специалистов, на самом деле...

Поделиться

Поделиться

Волгоградская городская дума готовится принять решение о допуске на рынок коммунальных услуг Волгограда нового коммунального оператора в лице ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». По словам специалистов, на самом деле этот вопрос уже давно решен, в связи с чем речь идет, по сути, о простой формальности.

В среду, 12 октября, на рассмотрение Волгоградской городской думы будет вынесен проект решения «О даче согласия муниципальному унитарному предприятию «Волгоградское коммунальное хозяйство» на передачу в краткосрочную аренду ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» объектов теплового хозяйства». Согласно тексту документа, новый коммунальный оператор получит в распоряжение объекты теплового хозяйства, расположенные в Красноармейском и Кировском районах Волгограда, балансовой стоимостью 113 миллионов 455 тысяч рублей. Пока идет речь о годичном сроке аренды, но депутаты оговариваются, что эти рамки имеют предварительный характер и в конечном варианте решения могут измениться.

По словам председателя комитета по муниципальному имуществу Волгоградской городской думы Алексея Зверева, принятие соответствующего решения сулит Волгограду и намеревающемуся попробовать свои силы в амплуа коммунального оператора нефтяному гиганту серьезные выгоды.

«Начнем с того, что прежний коммунальный оператор, обслуживающий Красноармейский и Кировский районы, никакого дохода городу не приносил, – сообщил V1.ru господин Зверев. – По одной простой причине это предприятие является убыточным. ЛУКОЙЛ же, беря в аренду городские теплосети, должен предложить городу хорошую цену в виде арендной платы. Кроме того, мы намерены поставить перед компанией жесткое условие – не допустить повышения тарифов для потребителей. ЛУКОЙЛ даже обещает их снизить, посмотрим, как у него это получится. Далее ЛУКОЙЛ подготовил инвестиционную программу стоимостью в десятки миллионов рублей по замене труб, восстановлению и модернизации той части городского теплового хозяйства, которую собирается взять в аренду. Сам ЛУКОЙЛ намерен использовать для отопления домов волгоградцев собственный попутный газ. У ЛУКОЙЛа есть избыток газа и желание взять в аренду убыточное предприятие, у города – желание заработать и модернизировать коммунальное хозяйство. Если это выгодно всем, то почему бы и нет?»

Руководитель городского департамента ЖКХ и ТЭК Евгений Торгашев придерживается аналогичного мнения: «Речь идет о двух полурайонах – заканальной части Красноармейского района, где нет муниципальных котельных, и части Кировского района, являющейся зоной действия котельной ТЭЦ «Волгогрэс».. На сегодняшний день у МУПа «ВКХ» по этим зонам есть убытки. Наша задача – от этих убытков уйти, и предложение «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» в этом плане для города является очень заманчивым. Что касается МУПа, то никакого ущерба для него приход нового оператора не принесет, никакого перевода специалистов из структуру в структуру не планируется. Все сотрудники «ВКХ» останутся на своих местах».

Депутата Волгоградской городской думы Георгия Горячевского, напротив, перспектива передачи городского имущества частному арендатору совсем не радует.

«Мотивация, которой руководствовались при принятии этого решения городские власти, не вполне ясна, – объясняет причину своей обеспокоенности народный избранник. – Если МУП «ВКХ», работая в качестве коммунального оператора приносил прибыль в казну Волгограда, то теперь существенная часть прибыли будет идти в частный карман. Что в результате выигрывает город? Непонятно. Смею предположить, что в данном случае представители временной администрации Волгограда преследуют какие-то собственные интересы, а не интересы Волгограда и его жителей. Рассказы о сказочных инвестициях, которые якобы дождем польются волгоградскую коммуналку с приходом крупного игрока на рынок ЖКХ, предлагаю оставить для умственно отсталых. Мы уже проходили этот вариант с ОАО «КТВ», которая обещала огромные вливания в коммунальную сферу нашего города. Чем это закончилось, всем известно: компания – банкрот, волгоградская коммуналка доведена до состояния практически полной деградации».

Экс-директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенджи признается, что тоже не видит абсолютно никаких причин для передачи части теплового хозяйства Волгограда в аренду ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

«ЛУКОЙЛ что обещал вложить миллиард рублей в волгоградское тепловое хозяйство и привести его в соответствие нормативам? Или он, быть может, божился, что будет молниеносно реагировать на все проблемы населения? Ничего подобного я не слышал, – сообщил V1.ru господин Котенджи. – Интерес ЛУКОЙЛа понятен: эта компания собирается заработать на попутном газе, который раньше попросту сжигался. Для ЛУКОЙЛа выгода очевидна. А как насчет «морковки» для Волгограда? Никакой выгоды для города и его жителей я в намечающемся альянсе с ЛУКОЙЛом не вижу. Получается какая-то игра в кошки-мышки, в которой в роли мышки выступает миллионный город. Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?! Депутаты должны потребовать от ЛУКОЙЛа осязаемых и документально закрепленных обязательств, выраженных в конкретных пунктах договоренности и цифрах. В противном случае привлечь к ответственности за нерадивую работу компанию будет практически невозможно. К слову, одним из учредителей предыдущего коммунального оператора Волгограда «КТВ» была дочерняя структура ЛУКОЙЛа ТГК-8. Что мешало ЛУКОЙЛу тогда вложить в коммунальную инфраструктуру города те деньги, которые они обещают сейчас? Почему допустили позорное превращение компании в банкрота? У меня нет ответа на эти вопросы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter