СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области будут созданы лесосеменные центры

Сегодня в центральном концертном зале Волгограда прошло пленарное заседание научно-практической конференции «Защитное лесоразведение в Российской Федерации», в работе которого принял участие первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

Как сообщил V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, обсудить проблему защиты леса в областной центр съехались руководители и представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также представители ряда научных организаций, занимающихся вопросами защитного лесоразведения и агролесомелиорации.

В ходе мероприятия вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что до конца нынешнего года в шести российских регионах будут созданы лесосеменные селекционные центры. «В этом году на создание 30 лесосеменных селекционных центров впервые выделены беспрецедентные средства – 1,8 миллиарда рублей, – рассказал господин Зубков. – Аналогичные средства планируется направить в 2012 и 2013 годах. Один из центров уже открыт в Республике Татарстан. До конца года такие центры появятся в шести регионах страны, а в дальнейшем эта работа будет продолжена повсеместно. Есть планы по созданию современного лесосеменного центра и в Волгоградской области».

Также Зубков подчеркнул, что выбор Волгограда для сегодняшней конференции не случаен. Защитное лесоразведение чрезвычайно актуально для южных территорий страны, где расположены основные площади наиболее ценных сельскохозяйственных земель. «Хотел бы отметить Волгоградскую область. Это хороший пример практического использования богатого опыта и большого научного потенциала в вопросах защитного лесоразведения, – подчеркнул вице-премьер РФ. – Кроме того, в этом году исполнилось 80 лет со дня основания всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации, являющегося ведущей научной организацией Волгоградской области и России по вопросам лесной мелиорации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter