V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Губернатор предложил «кастрировать» детские сады

Губернатор предложил «кастрировать» детские сады

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко предложил увеличивать количество мест в дошкольных учреждениях путем отказа от медицинских кабинетов и спортивных залов. Большинство экспертов сходится во мнении, что реализация губернаторского пре

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко

предложил увеличивать количество мест в дошкольных учреждениях путем отказа от медицинских кабинетов и спортивных залов. Большинство экспертов сходится во мнении, что реализация губернаторского предложения еще больше ухудшит и без того небезупречные условия пребывания детей в детсадах.

Губернатор предложил решить проблему нехватки мест в детсадах за счет снижения требований СанПиНа к открытию дошкольных учреждений. По расчетам губернатора, детсады смогут открываться в помещениях многоквартирных домов, что увеличит их количество и сократит очереди.

По данным федеральных информагентств, на видеоконференции под председательством руководителя аппарата правительства РФ Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко глава Волгоградской области Анатолий Бровко выступил с неожиданным и крайне оригинальным предложением по развитию сети дошкольных учреждений.

По мнению губернатора, проблему очередей в детсады могут решить предприниматели, у которых есть желание открывать частные дошкольные учреждения. По словам господина Бровко, основным препятствием для создания сети частных детсадов являются слишком высокие требования санитарных норм и правил: по федеральным стандартам в дошкольных учреждениях обязательно должны быть спортзал, медкабинет и так далее. В связи с этим глава Волгоградской области высказал мнение, что нужно на федеральном уровне сократить перечень санитарных требований. При этом он подчеркнул, что речь не идет об ухудшении условий пребывания детей в детсадах – это должны быть отремонтированные светлые и уютные помещения.

«Дети должны нормально развиваться в кругу своих сверстников, при этом у родителей появляется возможность работать и обеспечивать свои семьи», – отметил господин Бровко.

Если новые детские дошкольные учреждения при соблюдении всех норм можно будет организовывать «в добротных или новых домах», то это позволит региональным властям эффективно решать проблему с нехваткой детсадов, считает губернатор.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на предложение Анатолия Бровко о внесении изменений в требования СанПиНа сдержанно.

«Я считаю, что нужно все самым тщательным образом взвесить, послушать мнения специалистов и подготовить такой законодательный акт, чтобы его через полгода не пришлось переделывать, – отметила она. – Ведь речь идет о проблеме, которая действительно волнует население российских регионов».

Меж тем в самой Волгоградской области столь радикальное предложение губернатора Анатолия Бровко оценили далеко не все. Так, депутат облдумы Наталья Латышевская открыто назвала его «бредом».

«Делать подобное предложение на федеральном уровне – нонсенс, – утверждает госпожа Латышевская. – Давайте еще откажемся в детских садах от пищеблоков – пусть дети с собой бутерброды носят, и тогда проблема нехватки мест в детских садах точно будет решена. Зато по качеству жизни мы догоним какое-нибудь племя Тумба-Юмба. В числе решаемых детскими садами задач на первом месте стоят оздоровительные цели, и лишь потом образовательные и воспитательные. Даже сейчас дошкольные учреждения не в полной мере справляются с этими задачами, поэтому даже страшно себе представить, что будет, если предложение Анатолия Бровко будет принято».

Не видит никаких плюсов в решении проблемы нехватки мест в детских садах за счет снижения требований СанПиНа и декан факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Марина Корепанова.

«Новые СанПиНы и так сокращают положенную на одного ребенка площадь с пяти-семи метров до двух с половиной, – отмечает эксперт. – Это уже является нарушением, скажем так, особенностей жизнедеятельности ребенка. Ведь на этой площади ребенку приходится проводить весь день. Если мы уберем еще и возможность занятия физкультурой, то дети станут более слабыми и более подверженными различным заболеваниям. Родителям, соответственно, придется чаще брать больничные и сидеть с ними дома. Если мы в качестве одного из приоритетов развития государства называем повышение уровня и качества жизни граждан, то это явно не тот путь, по которому следует идти в решении этой проблемы. В конце концов, государству в первую очередь нужны здоровые граждане, а не решенная «для галочки» проблема нехватки мест в детских садах».

Аналогичной точки зрения придерживается и депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева.

«С заявлением губернатора я согласна только в одной его части: требования СанПиНа надо пересматривать, приближая их к сегодняшним российским реалиям, – сообщила V1.ru госпожа Гусева. – Проблему с очередью в детсадах необходимо решать, но не таким способом. Слышать от губернатора о возможном отказе от медкабинетов и спортзалов в дошкольных учреждениях даже не смешно. Комитет по образованию надо заставить работать, и тогда найдутся менее экзотичные и более рациональные способы решения проблемы детских садов. Госпоже Симоновой надо не политикой заниматься, не пиариться, а ра-бо-тать! Тем более, что возможности для решения этой проблемы у региона есть. Работа должна вестись по трем основным направлениям. Первое: не можем обеспечить ребенку место в детском саду – платим его родителям компенсацию, в городе в размере пяти тысяч рублей, в селе – двух тысяч рублей. Второе: надо строить новые детские сады, особенно в Волгограде и в Волжском. Третье – мы должны работать с негосударственным образовательным сектором, частными детскими садами. И тогда все будет нормально».

Фото: Фото с сайта Moudpomimc.my1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем