СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградский заключенный получит 11 тысяч евро за пытки в СИЗО

Европейский суд по правам человека обязал российское правительство выплатить компенсации за бесчеловечное отношение, незаконный арест и пытки в следственном изоляторе четверым жителям страны, в том числе осужденному из Волгоградской области 38-летнему экс-милиционеру Геннадию Шувалову.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Европейского суда по правам человека, общая сумма компенсации составила 66 тысяч евро. Из них 11 тысяч евро присуждены Геннадию Шувалову, осужденному за торговлю наркотиками в июне 2006 года и приговоренному к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения. Бывший милиционер утверждал, что в июле 2002 года в СИЗО №4 ГУФСИН России по Волгоградской области тюремный надзиратель избил его, а побои были зарегистрированы только несколько дней спустя, когда самочувствие осужденного резко ухудшилось. Требования осужденного денежной компенсации были удовлетворены Европейским судом по правам человека.

Отметим, что также по решению Страсбургского суда компенсации получат 59-летний уроженец Челябинской области Владимир Бульдашев, осужденный на 22 года за убийство, мошенничество и незаконное присвоение денег (20 тысяч евро), 55-летний житель поселка Рамонь Воронежской области Анатолий Черкасов (20 тысяч евро), а также 45-летний осужденный из Санкт-Петербурга, который попросил не раскрывать его имя (15 тысяч евро).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter