СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский «Химпром» просит 11 миллиардов рублей на «Белое море»

Поделиться

Ликвидация шламонакопителя ВОАО «Химпром» – «Белое море» будет стоить более 11 миллиардов рублей, которые уже запрошены министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Как сообщили V1.ru в информационной службе ВОАО «Химпром», министерство промышленности и торговли запросило более 15 миллиардов рублей на ликвидацию хранилищ химических отходов четырех крупных российских предприятий. Речь идет в том числе и о волгоградском заводе «Химпром», который уже несколько лет пытается получить поддержку государства в решении проблемы шламонакопителя «Белое море». По оценке Минпромторга, на ликвидацию шламонакопителя потребуется 11,15 миллиардов рублей.

По словам главного эколога ВОАО «Химпром» Натальи Воронович, на сегодняшний день предприятие является пилотной площадкой для реализации федеральной целевой программы по химической и биологической безопасности.

Сейчас основным направлением деятельности завода является производство химической продукции технического назначения. На предприятии выпускают неорганические и хлорорганические соединения, полимеры, пластификаторы растворители, хладоны, товары народного потребления, в том числе синтетические моющие средства, инсектопрепараторы, дезинфицирующие и моющие средства и средства по уходу за автомобилем.

«Основной целью этой программы являются анализ и оценка рисков, связанных с выбросами и уровнем заболеваемости населения близлежащих населенных пунктов. Кроме того, мы подаем проекты, пишем письма в различные инстанции о включении в любые программы нашего объекта «Белое море», – рассказала госпожа Воронович. – Это вообще очень больной вопрос, и без сторонней помощи предприятию с его решением просто не справиться. Это бывший накопитель шламовых сточных вод и глубоко минерализованных шламовых отходов, который был одной из составляющих специфики раннего строительства заводов. Аналогичное «Белое море» есть и в Нижнем Новгороде. Сейчас правительство рассматривает вопрос о ликвидации этих вредных «морей». Раньше считалось, что минерализованные шламовые отходы достаточно безопасно складировать в котлован, погашая их известковым молоком. Позднее было признано, что образовывать и сбрасывать отходы практически в 200 метрах от Волги далеко не безопасно. Посудите сами, если случится аномальный паводок, все эти вредные вещества просто уплывут в Волгу. Так вот, 15 лет назад «Белое море» закрыли, жидкость, которая там была, высохла. И теперь мы имеем просто котлован, по сути дела покрытый готовым цементом. Мы обращались и к руководству области, и к руководству страны, чтобы «Химпром» включили в какие-то федеральные целевые программы. Пока рассмотрение проходит во всех мыслимых и немыслимых инстанциях. Правда, сейчас вновь формируется программа по ликвидации так называемого накопленного прошлого ущерба. Президентом заявлено, что будет выбрано несколько пилотных территорий. И, надеемся, «Химпром» станет одной из них».

Фото: Фото Геннадия Гуляева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter